Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

find-us-on-facebook-1

Assoluti Day 4 - Saladini quinto con super crono.

Conclusa allo Stadio del nuoto di Riccione la quarta e penultima giornata di gare dei Campionati Assoluti 2018. Questa in estrema sintesi la nostra giornata. Prova superba per il nostro capitano Stefano Saladini nella finalissima dei 200 rana, al touch finale è quinto e con un grandissimo crono (2.14.30 nuovo record di società), finale B onorata al meglio per Emanuel Fava nei 100 farfalla e per Matteo Senor nei 200 libero. Chiusura di giornata con la 4x200 libero donne che ci ha vsto con le nostre Chini Balla, Fresia, Frontera e Felisso in una più che lusinghiera sesta posizione finale. Di seguito tutti i nostri risultati giorno per giorno.

 

 LINK: PAGINA RISUTATI -  - STREAMING E DIRETTA SU RAISPORT HD - PROGRAMMA ORARIO - ELENCO ISCRITTI 

I NOSTRI RISULTATI AL GIORNO 4

 

GIORNO 4

13-apr AM B 100 FA U Emanuel FAVA 16 54.42 B
13-apr AM B 100 DO D Francesca FRESIA 26 1.04.34  
13-apr AM B 200 DO U Davide GORGERINO 38 2.10.34  
13-apr AM B 200 FA D Chiara FELISSO 32 2.20.74  
13-apr AM B 200 RA U Stefano SALADINI 7 2.15.10 A
13-apr AM B 50 SL D Nessuno      
13-apr AM B 200 SL U Alessandro MIRESSI 29 1.52.73  
13-apr AM B 200 SL U Matteo SENOR 13 1.50.75 B
               
13-apr PM F 100 FA U Emanuel FAVA 4 54.32 B
13-apr PM F 200 RA U Stefano SALADINI 5 2.14.30 A
13-apr PM F 200 SL U Matteo SENOR 2 1.50.21 B
13-apr PM S 4X200 SL  FEMMINILE 6 8.25.96  
13-apr       Cecilia CHINI BALLA   2.06.49  
13-apr       Francesca FRESIA   2.05.29  
13-apr       Rebecca FRONTERA   2.06.82  
13-apr       Chiara FELISSO   2.07.81  

 

GIORNO 3

12-apr AM B 200 MX D Irene ZANIRATO 31 2.24.92 J
12-apr AM B 200 MX D Rebecca FRONTERA 14 2.21.31 B
12-apr AM B 200 MX D Cecilia CHINI BALLA 11 2.19.89 B
12-apr AM B 200 MX D Francesca FRESIA 8 2.19.00 A
12-apr AM B 200 MX U Emanuel FAVA 22 2.06.81  
12-apr AM B 200 MX U Erik LORA (CSR) 23 2.07.18  
12-apr AM B 100 SL D Rebecca FRONTERA 31 58.06  
12-apr AM B 100 SL U Alessandro MIRESSI 2 49.17 A
12-apr AM B 100 SL U Matteo SENOR 25 50.88  
12-apr AM B 100 SL U Giona MAINARDIS 42 51.53  
               
12-apr PM F 200 MX D Irene ZANIRATO 7 2.23.34 J
12-apr PM F 200 MX D Rebecca FRONTERA 7 2.20.91 B
12-apr PM F 200 MX D Cecilia CHINI BALLA 6 2.19.97 B
12-apr PM F 200 MX D Francesca FRESIA 8 2.19.41 A
12-apr PM F 100 SL U Alessandro MIRESSI 1 48.36 A
12-apr PM S 4X100 MX  MASCHILE 5 3.43.85 S
12-apr PM S   Simone PONZIO   57.35  
12-apr PM S   Stefano SALADINI   1.02.34  
12-apr PM S   Emanuel FAVA   54.53  
12-apr PM S   Matteo SENOR   49.63  
12-apr PM S 4X100 MX  F.F.O.O. (Miressi) 1 48.05 S
12-apr PM S 4X100 MX  FEMMINILE 12 4.18.74  
12-apr PM S   Francesca FRESIA   1.04.82  
12-apr PM S   Mihaela BAT   1.12.85  
12-apr PM S   Maria Chiara GIRARDI   1.03.13  
12-apr PM S   Rebecca FRONTERA   57.94  

 

GIORNO 2

DATA   T GARA ATLETA CL T F
11-apr AM B 50 DO D Francesca FRESIA 16 29.52 B
11-apr AM B 50 DO D Fabiana BARCIA 29 30.13 J
11-apr AM B 50 FA U Giona MAINARDIS 46 25.26  
11-apr AM B 50 FA U Emanuel FAVA 40 25.16  
11-apr AM B 100 FA D Maria Chiara GIRARDI 17 1.02.54 SP
11-apr AM B 100 DO U Davide GORGERINO 46 58.85  
11-apr AM B 100 DO U Emanuel FAVA 35 58.16  
11-apr AM B 100 DO U Simone PONZIO 18 56.66  
11-apr AM B 100 RA U Stefano SALADINI 15 1.02.69 B
               
11-apr PM S 100 FA D Maria Chiara GIRARDI 1 1.01.50 SP
11-apr PM F 50 DO D Francesca FRESIA 8 29.83 B
11-apr PM F 50 DO D Fabiana BARCIA 8 30.64 J
11-apr PM S 100 FA D Maria Chiara GIRARDI 8 1.03.53 B
11-apr PM F 100 RA U Stefano SALADINI 6 1.02.74 B
11-apr PM S 4X200 SL U MASCHILE 8 7.34.15  
11-apr PM S   Matteo SENOR   1.51.11  
11-apr PM S   Giona MAINARDIS   1.53.96  
11-apr PM S   Samuele MENCHINI   1.55.04  
11-apr PM S   Emanuel FAVA   1.54.04  

 

 GIORNO 1

DATA   T GARA ATLETA CL T F
10-apr AM B 50 DO U Emanuel FAVA 12 26.19 B
10-apr AM B 50 DO U Simone PONZIO 22 26.67  
10-apr AM B 50 DO U Davide GORGERINO 32 27.12 J
10-apr AM B 400 SL U Samuele MENCHINI 26 4.02.52  
10-apr AM B 400 SL U Matteo SENOR 21 3.59.46  
10-apr AM B 100 RA D Marta BERTAGNOLI 42 1.15.43  
10-apr AM B 100 RA D Chiara FERRO 44 1.15.70  
10-apr AM B 100 RA D Roberta CALÒ 25 1.13.04  
10-apr AM B 100 RA D Mihaela BAT SQ    
10-apr AM B 400 MX D Cecilia CHINI BALLA 8 4.53.44 A
10-apr AM B 50 SL U Alessandro MIRESSI 6 22.64 A
10-apr AM B 50 SL U Matteo SENOR 38 23.50  
10-apr AM B 50 SL U Emanuel FAVA 41 23.58  
10-apr AM B 50 SL U Giona MAINARDIS 30 23.42  
               
10-apr PM F 50 DO U Emanuel FAVA 8 26.49 B
10-apr PM F 50 DO U Davide GORGERINO 7 27.20 J
10-apr PM F 400 MX D Cecilia CHINI BALLA 8 4.56.27 A
10-apr PM F 50 SL U Alessandro MIRESSI 6 22.58 A
10-apr PM S 4X100 SL D FEMMINILE 9 3.53.59  
10-apr PM     Rebecca FRONTERA   57.78  
10-apr PM     Maria Chiara GIRARDI   57.74  
10-apr PM     Roberta CALÒ   59.05  
10-apr PM     Francesca FRESIA   59.02  

LEGENDA
F: FINALE
B: BATTERIE ELIMINATORIE
A: FINALE A
B: FINALE B
J: FINALE JUNIOR
S: GARE A SERIE
SP: SPAREGGIO

IL NOSTRO TEAM A RICCIONE

  MASCHI
1 Bergoglio Andrea
2 Fava Emanuel
3 Gorgerino Davide
4 Lora Erik (CSR)
5 Mainardis Giona
6 Menchini Samuele
7 Miressi Alessandro (FFOO)
8 Ponzio Simone
9 Saladini Stefano
10 Senor Matteo
   
  FEMMINE
1 Barcia Fabiana
2 Bat Mihaela
3 Calò Roberta
4 Chini Balla Cecilia
5 Felisso Chiara
6 Ferro Chiara
7 Fresia Francesca
8 Frontera Rebecca
9 Girardi Maria Chiara
10 Zanirato Irene
11 Bertagnoli Marta
   
  TECNICI
1 Guerra Cristiano
2 Palumbo Giuseppe
3 Ruscello Paolo
4 Satta Antonio
5 Costi Giulia
6 Fognini Marco
   
  FISIOTERAPISTA
1 Galbusera Alberto

TUTTE LE NOSTRE GARE GIORNO PER GIORNO - DIRETTA SU RAISPORT HD

GG DATA GARA ATLETA
1 10-apr 50 DO U Emanuel FAVA
1 10-apr 50 DO U Davide GORGERINO
1 10-apr 50 DO U Simone PONZIO
1 10-apr 800 SL D Nessuno
1 10-apr 400 SL U Samuele MENCHINI
1 10-apr 400 SL U Matteo SENOR
1 10-apr 100 RA D Marta BERTAGNOLI
1 10-apr 100 RA D Chiara FERRO
1 10-apr 100 RA D Roberta CALÒ
1 10-apr 100 RA D Mihaela BAT
1 10-apr 200 FA U Nessuno
1 10-apr 400 MX D Cecilia CHINI BALLA
1 10-apr 50 SL U Alessandro MIRESSI
1 10-apr 50 SL U Matteo SENOR
1 10-apr 50 SL U Emanuel FAVA
1 10-apr 50 SL U Giona MAINARDIS
1 10-apr 4X100 SL D CENTRO NUOTO TORINO
2 11-apr 50 DO D Francesca FRESIA
2 11-apr 50 DO D Fabiana BARCIA
2 11-apr 50 FA U Giona MAINARDIS
2 11-apr 50 FA U Emanuel FAVA
2 11-apr 100 FA D Maria Chiara GIRARDI
2 11-apr 100 DO U Davide GORGERINO
2 11-apr 100 DO U Emanuel FAVA
2 11-apr 100 DO U Simone PONZIO
2 11-apr 200 RA D Nessuno
2 11-apr 100 RA U Stefano SALADINI
2 11-apr 200 SL D Nessuno
2 11-apr 4X200 SL U CENTRO NUOTO TORINO
2 11-apr 4X200 SL U F.F.O.O. (Miressi)
3 12-apr 800 SL U Nessuno
3 12-apr 200 MX D Irene ZANIRATO
3 12-apr 200 MX D Rebecca FRONTERA
3 12-apr 200 MX D Cecilia CHINI BALLA
3 12-apr 200 MX D Francesca FRESIA
3 12-apr 200 MX U Emanuel FAVA
3 12-apr 200 MX U Erik LORA (CSR)
3 12-apr 100 SL D Rebecca FRONTERA
3 12-apr 100 SL U Alessandro MIRESSI
3 12-apr 100 SL U Matteo SENOR
3 12-apr 100 SL U Giona MAINARDIS
3 12-apr 1500 SL D Nessuno
3 12-apr 4X100 MX U CENTRO NUOTO TORINO
3 12-apr 4X100 MX U F.F.O.O. (Miressi)
3 12-apr 4X100 MX D CENTRO NUOTO TORINO
4 13-apr 100 FA U Emanuel FAVA
4 13-apr 100 DO D Francesca FRESIA
4 13-apr 100 DO D Maria Chiara GIRARDI
4 13-apr 200 DO U Davide GORGERINO
4 13-apr 200 FA D Chiara FELISSO
4 13-apr 200 RA U Stefano SALADINI
4 13-apr 50 SL D Nessuno
4 13-apr 200 SL U Alessandro MIRESSI
4 13-apr 200 SL U Matteo SENOR
4 13-apr 4X200 SL D CENTRO NUOTO TORINO
5 14-apr 50 RA D Mihaela BAT
5 14-apr 50 RA D Chiara FERRO
5 14-apr 50 RA D Roberta CALÒ
5 14-apr 50 RA U Andrea BERGOGLIO
5 14-apr 50 RA U Stefano SALADINI
5 14-apr 400 SL D Nessuno
5 14-apr 400 MX U Erik LORA (CSR)
5 14-apr 200 DO D Francesca FRESIA
5 14-apr 1500 SL U Nessuno
5 14-apr 50 FA D Maria Chiara GIRARDI
5 14-apr 4X100 SL U CENTRO NUOTO TORINO
5 14-apr 4X100 SL U F.F.O.O. (Miressi)
5 15-apr SERIE A1

da definire

5 15-apr SERIE A2 da definire

DOMENICA 15 APRILE - DIRETTA SU RAISPORT HD
CAMPIONATO A SQUADRE - FINALE SERIE A

La finale del campionato nazionale a squadre di serie A1 e A2 è in programma domenica 15 aprile. Gare a serie (mattino alle 10 e pomeriggio alle 16) in differita su RaiSport HD.

Finaliste serie A1 M

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
CENTRO NUOTO TORINO
IMOLANUOTO
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
DE AKKER TEAM
TEAM LOMBARDIA
AMICI NUOTO VV.F. MODENA
FLORENTIA NUOTO CLUB

Finaliste serie A2 F

CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
RARI NANTES TORINO
GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO ROMA
ANDREA DORIA
GESTISPORT COOP
DE AKKER TEAM
CENTRO NUOTO TORINO
UNICUSANO AURELIA NUOTO

ASSOLUTI PROGRAMMA GARE ED ORARIO

10/04/2018 – MATTINO
10:00 UOMINI 50 m Dorso – Eliminatorie
10:12 DONNE 800 m Stile Libero – Serie
10:34 UOMINI 400 m Stile Libero – Eliminatorie
11:00 DONNE 100 m Rana – Eliminatorie
11:14 UOMINI 200 m Farfalla – Eliminatorie
11:25 DONNE 400 m Misti – Eliminatorie
11:45 UOMINI 50 m Stile Libero – Eliminatorie

10/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 UOMINI 50 m Dorso – Finale Junior
UOMINI 50 m Dorso – Finale
17:38 DONNE 800 m Stile Libero – Serie
17:50 UOMINI 400 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 400 m Stile Libero – Finale
18:08 DONNE 100 m Rana – Finale Junior
DONNE 100 m Rana – Finale
18:20 UOMINI 200 m Farfalla – Finale Junior
UOMINI 200 m Farfalla – Finale
DONNE 400 m Misti – Finale
19:05 UOMINI 50 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 50 m Stile Libero – Finale
19:24 DONNE 4×100 m Stile Libero – Serie

11/04/2018 – MATTINO
10:00 DONNE 50 m Dorso – Eliminatorie
10:13 UOMINI 50 m Farfalla – Eliminatorie
10:29 DONNE 100 m Farfalla – Eliminatorie
10:45 UOMINI 100 m Dorso – Eliminatorie
11:03 DONNE 200 m Rana – Eliminatorie
11:25 UOMINI 100 m Rana – Eliminatorie
11:40 DONNE 200 m Stile Libero – Eliminatorie

11/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 DONNE 50 m Dorso – Finale Junior
DONNE 50 m Dorso – Finale
17:38 UOMINI 50 m Farfalla – Finale Junior
UOMINI 50 m Farfalla – Finale
17:46 DONNE 100 m Farfalla – Finale Junior
DONNE 100 m Farfalla – Finale
17:58 UOMINI 100 m Dorso – Finale Junior
UOMINI 100 m Dorso – Finale
18:10 DONNE 200 m Rana – Finale Junior
DONNE 200 m Rana – Finale
18:39 UOMINI 100 m Rana – Finale Junior
UOMINI 100 m Rana – Finale
18:51 DONNE 200 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 200 m Stile Libero – Finale
19:21 UOMINI 4×200 m Stile Libero – Serie

12/04/2018 – MATTINO
10:00 UOMINI 800 m Stile Libero – Serie
10:22 DONNE 200 m Misti – Eliminatorie
10:37 UOMINI 200 m Misti – Eliminatorie
10:55 DONNE 100 m Stile Libero – Eliminatorie
11:10 UOMINI 100 m Stile Libero – Eliminatorie
11:32 DONNE 1500 m Stile Libero – Serie

12/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 UOMINI 800 m Stile Libero – Serie
17:40 DONNE 200 m Misti – Finale Junior
DONNE 200 m Misti – Finale
17:52 UOMINI 200 m Misti – Finale Junior
UOMINI 200 m Misti – Finale
18:04 DONNE 100 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 100 m Stile Libero – Finale
18:14 UOMINI 100 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 100 m Stile Libero – Finale
18:24 DONNE 1500 m Stile Libero – Serie
19:06 UOMINI 4×100 m Misti – Serie
19:18 DONNE 4×100 m Misti – Serie

13/04/2018 – MATTINO
10:00 UOMINI 100 m Farfalla – Eliminatorie
10:12 DONNE 100 m Dorso – Eliminatorie
10:32 UOMINI 200 m Dorso – Eliminatorie
10:51 DONNE 200 m Farfalla – Eliminatorie
11:06 UOMINI 200 m Rana – Eliminatorie
11:24 DONNE 50 m Stile Libero – Eliminatorie
11:40 UOMINI 200 m Stile Libero – Eliminatorie

13/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 UOMINI 100 m Farfalla – Finale Junior
UOMINI 100 m Farfalla – Finale
17:40 DONNE 100 m Dorso – Finale Junior
DONNE 100 m Dorso – Finale
17:50 UOMINI 200 m Dorso – Finale Junior
UOMINI 200 m Dorso – Finale
18:02 DONNE 200 m Farfalla – Finale Junior
DONNE 200 m Farfalla – Finale
18:15 UOMINI 200 m Rana – Finale Junior
UOMINI 200 m Rana – Finale
18:28 DONNE 50 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 50 m Stile Libero – Finale
18:36 UOMINI 200 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 200 m Stile Libero – Finale
19:15 DONNE 4×200 m Stile Libero – Serie

14/04/2018 – MATTINO
10:00 DONNE 50 m Rana – Eliminatorie
10:06 UOMINI 50 m Rana – Eliminatorie
10:16 DONNE 400 m Stile Libero – Eliminatorie
10:37 UOMINI 400 m Misti – Eliminatorie
10:59 DONNE 200 m Dorso – Eliminatorie
11:15 UOMINI 1500 m Stile Libero – Serie
11:52 DONNE 50 m Farfalla – Eliminatorie

14/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 DONNE 50 m Rana – Finale Junior
DONNE 50 m Rana – Finale
17:38 UOMINI 50 m Rana – Finale Junior
UOMINI 50 m Rana – Finale
17:46 DONNE 400 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 400 m Stile Libero – Finale
UOMINI 400 m Misti – Finale
18:20 DONNE 200 m Dorso – Finale Junior
DONNE 200 m Dorso – Finale
18:32 UOMINI 1500 m Stile Libero – Serie
19:10 DONNE 50 m Farfalla – Finale Junior
DONNE 50 m Farfalla – Finale
19:18 UOMINI 4×100 m Stile Libero – Serie

Stampa

Schermata 2018 12 07 alle 10 1.53.10

...