Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

find-us-on-facebook-1

Assoluti Day 5 - Girardi e Calò super! Mire d'argento. Un grande CNT

Si sono conclusi i Campiontai Italiani Assoluti UNIPOL di Riccione con una straordinaria quinta giornata di gare. In evidenza per il CNT la nostra Maria Chiara Girardi che chiude la finalissima dei 50 farfalla portandosi ad un solo 100esimo di secondo dal podio assoluto di specialità e con Roberta Calò (nella foto sopra) che sale fino alla quinta posizione nella finale dei 50 rana, il resto della giornata ci ha visto in gara nel pomeriggio con tre finali B; Saladini, Fresia e Lora e con due finali juniores; Ferro e Bergoglio. Di seguito la sintesi generale del nostro super- Campionato. 

 

 PAGINA RISUTATI 

FINALI A (7)          
14-apr PM F 50 RA D Roberta CALÒ 5 32.08 A
14-apr PM F 50 FA D Maria Chiara GIRARDI 4 26.91 A
13-apr PM F 200 RA U Stefano SALADINI 5 2.14.30 A
12-apr PM F 200 MX D Francesca FRESIA 8 2.19.41 A
12-apr PM F 100 SL U Alessandro MIRESSI 1 48.36 A
10-apr PM F 400 MX D Cecilia CHINI BALLA 8 4.56.27 A
10-apr PM F 50 SL U Alessandro MIRESSI 6 22.58 A
               
FINALI B (11)          
14-apr PM F 50 RA U Stefano SALADINI 5 28.87 B
14-apr PM F 400 MX U Erik LORA (CSR) 6 4.28.31 B
14-apr PM F 200 DO D Francesca FRESIA NP B
13-apr PM F 100 FA U Emanuel FAVA 4 54.32 B
13-apr PM F 200 SL U Matteo SENOR 2 1.50.21 B
12-apr PM F 200 MX D Rebecca FRONTERA 7 2.20.91 B
12-apr PM F 200 MX D Cecilia CHINI BALLA 6 2.19.97 B
11-apr PM F 50 DO D Francesca FRESIA 8 29.83 B
11-apr PM S 100 FA D Maria Chiara GIRARDI 8 1.03.53 B
11-apr PM F 100 RA U Stefano SALADINI 6 1.02.74 B
10-apr PM F 50 DO U Emanuel FAVA 8 26.49 B
               
FINALI JUNIORES (5)        
14-apr PM F 50 RA D Chiara FERRO 4 33.32 J
14-apr PM F 50 RA U Andrea BERGOGLIO 5 29.97 J
12-apr PM F 200 MX D Irene ZANIRATO 7 2.23.34 J
11-apr PM F 50 DO D Fabiana BARCIA 8 30.64 J
10-apr PM F 50 DO U Davide GORGERINO 7 27.20 J
               
MEDAGLIERE        
12-apr PM F 100 SL U Alessandro MIRESSI 1 48.36 A
14-apr PM S 4X100 SL U F.F.O.O. (Miressi) 2 48.10 S
12-apr PM S 4X100 MX  F.F.O.O. (Miressi) 1 48.05 S
               
PASS CAMPIONATI EUROPEI GLASGOW      
12-apr PM F 100 SL U Alessandro MIRESSI      
14-apr PM S 4X100 SL U Alessandro MIRESSI      
               
PASS CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES - HELSINKI (FIN)  
10-apr PM F 400 MX D Cecilia CHINI BALLA      

 

TUTTI I NOSTRI RISULTATI

DATA   T GARA ATLETA CL T F
10-apr AM B 50 DO U Emanuel FAVA 12 26.19 B
10-apr AM B 50 DO U Simone PONZIO 22 26.67
10-apr AM B 50 DO U Davide GORGERINO 32 27.12 J
10-apr AM B 400 SL U Samuele MENCHINI 26 4.02.52
10-apr AM B 400 SL U Matteo SENOR 21 3.59.46
10-apr AM B 100 RA D Marta BERTAGNOLI 42 1.15.43
10-apr AM B 100 RA D Chiara FERRO 44 1.15.70
10-apr AM B 100 RA D Roberta CALÒ 25 1.13.04
10-apr AM B 100 RA D Mihaela BAT SQ
10-apr AM B 400 MX D Cecilia CHINI BALLA 8 4.53.44 A
10-apr AM B 50 SL U Alessandro MIRESSI 6 22.64 A
10-apr AM B 50 SL U Matteo SENOR 38 23.50
10-apr AM B 50 SL U Emanuel FAVA 41 23.58
10-apr AM B 50 SL U Giona MAINARDIS 30 23.42
10-apr PM F 50 DO U Emanuel FAVA 8 26.49 B
10-apr PM F 50 DO U Davide GORGERINO 7 27.20 J
10-apr PM F 400 MX D Cecilia CHINI BALLA 8 4.56.27 A
10-apr PM F 50 SL U Alessandro MIRESSI 6 22.58 A
10-apr PM S 4X100 SL D CENTRO NUOTO TORINO 9 3.53.59
10-apr PM S 4X100 SL D Rebecca FRONTERA 57.78
10-apr PM S 4X100 SL D Maria Chiara GIRARDI 57.74
10-apr PM S 4X100 SL D Roberta CALÒ 59.05
10-apr PM S 4X100 SL D Francesca FRESIA 59.02
11-apr AM B 50 DO D Francesca FRESIA 16 29.52 B
11-apr AM B 50 DO D Fabiana BARCIA 29 30.13 J
11-apr AM B 50 FA U Giona MAINARDIS 46 25.26
11-apr AM B 50 FA U Emanuel FAVA 40 25.16
11-apr AM B 100 FA D Maria Chiara GIRARDI 17 1.02.54 SP
11-apr AM B 100 DO U Davide GORGERINO 46 58.85
11-apr AM B 100 DO U Emanuel FAVA 35 58.16
11-apr AM B 100 DO U Simone PONZIO 18 56.66
11-apr AM B 100 RA U Stefano SALADINI 15 1.02.69 B
11-apr PM S 100 FA D Maria Chiara GIRARDI 1 1.01.50 SP
11-apr PM F 50 DO D Francesca FRESIA 8 29.83 B
11-apr PM F 50 DO D Fabiana BARCIA 8 30.64 J
11-apr PM S 100 FA D Maria Chiara GIRARDI 8 1.03.53 B
11-apr PM F 100 RA U Stefano SALADINI 6 1.02.74 B
11-apr PM S 4X200 SL U MASCHILE 8 7.34.15
11-apr PM S 4X200 SL U Matteo SENOR 1.51.11
11-apr PM S 4X200 SL U Giona MAINARDIS 1.53.96
11-apr PM S 4X200 SL U Samuele MENCHINI 1.55.04
11-apr PM S 4X200 SL U Emanuel FAVA 1.54.04
     
12-apr AM B 200 MX D Irene ZANIRATO 31 2.24.92 J
12-apr AM B 200 MX D Rebecca FRONTERA 14 2.21.31 B
12-apr AM B 200 MX D Cecilia CHINI BALLA 11 2.19.89 B
12-apr AM B 200 MX D Francesca FRESIA 8 2.19.00 A
12-apr AM B 200 MX U Emanuel FAVA 22 2.06.81
12-apr AM B 200 MX U Erik LORA (CSR) 23 2.07.18
12-apr AM B 100 SL D Rebecca FRONTERA 31 58.06
12-apr AM B 100 SL U Alessandro MIRESSI 2 49.17 A
12-apr AM B 100 SL U Matteo SENOR 25 50.88
12-apr AM B 100 SL U Giona MAINARDIS 42 51.53
12-apr PM F 200 MX D Irene ZANIRATO 7 2.23.34 J
12-apr PM F 200 MX D Rebecca FRONTERA 7 2.20.91 B
12-apr PM F 200 MX D Cecilia CHINI BALLA 6 2.19.97 B
12-apr PM F 200 MX D Francesca FRESIA 8 2.19.41 A
12-apr PM F 100 SL U Alessandro MIRESSI 1 48.36 A
12-apr PM S 4X100 MX  MASCHILE 5 3.43.85 S
12-apr PM S Simone PONZIO 57.35
12-apr PM S Stefano SALADINI 1.02.34
12-apr PM S Emanuel FAVA 54.53
12-apr PM S Matteo SENOR 49.63
12-apr PM S 4X100 MX  F.F.O.O. (Miressi) 1 48.05 S
12-apr PM S 4X100 MX  FEMMINILE 12 4.18.74
12-apr PM S Francesca FRESIA 1.04.82
12-apr PM S Mihaela BAT 1.12.85
12-apr PM S Maria Chiara GIRARDI 1.03.13
12-apr PM S Rebecca FRONTERA 57.94
     
13-apr AM B 100 FA U Emanuel FAVA 16 54.42 B
13-apr AM B 100 DO D Francesca FRESIA 26 1.04.34
13-apr AM B 200 DO U Davide GORGERINO 38 2.10.34
13-apr AM B 200 FA D Chiara FELISSO 32 2.20.74
13-apr AM B 200 RA U Stefano SALADINI 7 2.15.10 A
13-apr AM B 50 SL D Nessuno
13-apr AM B 200 SL U Alessandro MIRESSI 29 1.52.73
13-apr AM B 200 SL U Matteo SENOR 13 1.50.75 B
13-apr PM F 100 FA U Emanuel FAVA 4 54.32 B
13-apr PM F 200 RA U Stefano SALADINI 5 2.14.30 A
13-apr PM F 200 SL U Matteo SENOR 2 1.50.21 B
13-apr PM S 4X200 SL  FEMMINILE 6 8.25.96
13-apr Cecilia CHINI BALLA 2.06.49
13-apr Francesca FRESIA 2.05.29
13-apr Rebecca FRONTERA 2.06.82
13-apr Chiara FELISSO 2.07.81
     
14-apr AM B 50 RA D Mihaela BAT 22 33.38
14-apr AM B 50 RA D Chiara FERRO 24 33.60 J
14-apr AM B 50 RA D Roberta CALÒ 8 32.61 A
14-apr AM B 50 RA U Andrea BERGOGLIO 47 29.91 J
14-apr AM B 50 RA U Stefano SALADINI 12 28.67 B
14-apr AM B 400 MX U Erik LORA (CSR) 16 4.31.18 B
14-apr AM B 200 DO D Francesca FRESIA 18 2.18.06 B
14-apr AM B 50 FA D Maria Chiara GIRARDI 6 27.23 A
14-apr PM F 50 RA D Chiara FERRO 4 33.32 J
14-apr PM F 50 RA D Roberta CALÒ 5 32.08 A
14-apr PM F 50 RA U Andrea BERGOGLIO 5 29.97 J
14-apr PM F 50 RA U Stefano SALADINI 5 28.87 B
14-apr PM F 400 MX U Erik LORA (CSR) 6 4.28.31 B
14-apr PM F 200 DO D Francesca FRESIA NP B
14-apr PM F 50 FA D Maria Chiara GIRARDI 4 26.91 A
14-apr PM S 4X100 SL U F.F.O.O. (Miressi) 10 3.24.97
14-apr PM Giona MAINARDIS 51.75
14-apr PM Emanuel FAVA 50.74
14-apr PM Matteo SENOR 49.84
14-apr PM Simone PONZIO 52.64
14-apr PM S 4X100 SL U F.F.O.O. (Miressi) 2 48.10

 

 

LEGENDA
F: FINALE
B: BATTERIE ELIMINATORIE
A: FINALE A
B: FINALE B
J: FINALE JUNIOR
S: GARE A SERIE
SP: SPAREGGIO

IL NOSTRO TEAM A RICCIONE

  MASCHI
1 Bergoglio Andrea
2 Fava Emanuel
3 Gorgerino Davide
4 Lora Erik (CSR)
5 Mainardis Giona
6 Menchini Samuele
7 Miressi Alessandro (FFOO)
8 Ponzio Simone
9 Saladini Stefano
10 Senor Matteo
   
  FEMMINE
1 Barcia Fabiana
2 Bat Mihaela
3 Calò Roberta
4 Chini Balla Cecilia
5 Felisso Chiara
6 Ferro Chiara
7 Fresia Francesca
8 Frontera Rebecca
9 Girardi Maria Chiara
10 Zanirato Irene
11 Bertagnoli Marta
   
  TECNICI
1 Guerra Cristiano
2 Palumbo Giuseppe
3 Ruscello Paolo
4 Satta Antonio
5 Costi Giulia
6 Fognini Marco
   
  FISIOTERAPISTA
1 Galbusera Alberto

TUTTE LE NOSTRE GARE GIORNO PER GIORNO - DIRETTA SU RAISPORT HD

GG DATA GARA ATLETA
1 10-apr 50 DO U Emanuel FAVA
1 10-apr 50 DO U Davide GORGERINO
1 10-apr 50 DO U Simone PONZIO
1 10-apr 800 SL D Nessuno
1 10-apr 400 SL U Samuele MENCHINI
1 10-apr 400 SL U Matteo SENOR
1 10-apr 100 RA D Marta BERTAGNOLI
1 10-apr 100 RA D Chiara FERRO
1 10-apr 100 RA D Roberta CALÒ
1 10-apr 100 RA D Mihaela BAT
1 10-apr 200 FA U Nessuno
1 10-apr 400 MX D Cecilia CHINI BALLA
1 10-apr 50 SL U Alessandro MIRESSI
1 10-apr 50 SL U Matteo SENOR
1 10-apr 50 SL U Emanuel FAVA
1 10-apr 50 SL U Giona MAINARDIS
1 10-apr 4X100 SL D CENTRO NUOTO TORINO
2 11-apr 50 DO D Francesca FRESIA
2 11-apr 50 DO D Fabiana BARCIA
2 11-apr 50 FA U Giona MAINARDIS
2 11-apr 50 FA U Emanuel FAVA
2 11-apr 100 FA D Maria Chiara GIRARDI
2 11-apr 100 DO U Davide GORGERINO
2 11-apr 100 DO U Emanuel FAVA
2 11-apr 100 DO U Simone PONZIO
2 11-apr 200 RA D Nessuno
2 11-apr 100 RA U Stefano SALADINI
2 11-apr 200 SL D Nessuno
2 11-apr 4X200 SL U CENTRO NUOTO TORINO
2 11-apr 4X200 SL U F.F.O.O. (Miressi)
3 12-apr 800 SL U Nessuno
3 12-apr 200 MX D Irene ZANIRATO
3 12-apr 200 MX D Rebecca FRONTERA
3 12-apr 200 MX D Cecilia CHINI BALLA
3 12-apr 200 MX D Francesca FRESIA
3 12-apr 200 MX U Emanuel FAVA
3 12-apr 200 MX U Erik LORA (CSR)
3 12-apr 100 SL D Rebecca FRONTERA
3 12-apr 100 SL U Alessandro MIRESSI
3 12-apr 100 SL U Matteo SENOR
3 12-apr 100 SL U Giona MAINARDIS
3 12-apr 1500 SL D Nessuno
3 12-apr 4X100 MX U CENTRO NUOTO TORINO
3 12-apr 4X100 MX U F.F.O.O. (Miressi)
3 12-apr 4X100 MX D CENTRO NUOTO TORINO
4 13-apr 100 FA U Emanuel FAVA
4 13-apr 100 DO D Francesca FRESIA
4 13-apr 100 DO D Maria Chiara GIRARDI
4 13-apr 200 DO U Davide GORGERINO
4 13-apr 200 FA D Chiara FELISSO
4 13-apr 200 RA U Stefano SALADINI
4 13-apr 50 SL D Nessuno
4 13-apr 200 SL U Alessandro MIRESSI
4 13-apr 200 SL U Matteo SENOR
4 13-apr 4X200 SL D CENTRO NUOTO TORINO
5 14-apr 50 RA D Mihaela BAT
5 14-apr 50 RA D Chiara FERRO
5 14-apr 50 RA D Roberta CALÒ
5 14-apr 50 RA U Andrea BERGOGLIO
5 14-apr 50 RA U Stefano SALADINI
5 14-apr 400 SL D Nessuno
5 14-apr 400 MX U Erik LORA (CSR)
5 14-apr 200 DO D Francesca FRESIA
5 14-apr 1500 SL U Nessuno
5 14-apr 50 FA D Maria Chiara GIRARDI
5 14-apr 4X100 SL U CENTRO NUOTO TORINO
5 14-apr 4X100 SL U F.F.O.O. (Miressi)
5 15-apr SERIE A1

da definire

5 15-apr SERIE A2 da definire

DOMENICA 15 APRILE - DIRETTA SU RAISPORT HD
CAMPIONATO A SQUADRE - FINALE SERIE A

La finale del campionato nazionale a squadre di serie A1 e A2 è in programma domenica 15 aprile. Gare a serie (mattino alle 10 e pomeriggio alle 16) in differita su RaiSport HD.

Finaliste serie A1 M

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
CENTRO NUOTO TORINO
IMOLANUOTO
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
DE AKKER TEAM
TEAM LOMBARDIA
AMICI NUOTO VV.F. MODENA
FLORENTIA NUOTO CLUB

Finaliste serie A2 F

CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
RARI NANTES TORINO
GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO ROMA
ANDREA DORIA
GESTISPORT COOP
DE AKKER TEAM
CENTRO NUOTO TORINO
UNICUSANO AURELIA NUOTO

ASSOLUTI PROGRAMMA GARE ED ORARIO

10/04/2018 – MATTINO
10:00 UOMINI 50 m Dorso – Eliminatorie
10:12 DONNE 800 m Stile Libero – Serie
10:34 UOMINI 400 m Stile Libero – Eliminatorie
11:00 DONNE 100 m Rana – Eliminatorie
11:14 UOMINI 200 m Farfalla – Eliminatorie
11:25 DONNE 400 m Misti – Eliminatorie
11:45 UOMINI 50 m Stile Libero – Eliminatorie

10/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 UOMINI 50 m Dorso – Finale Junior
UOMINI 50 m Dorso – Finale
17:38 DONNE 800 m Stile Libero – Serie
17:50 UOMINI 400 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 400 m Stile Libero – Finale
18:08 DONNE 100 m Rana – Finale Junior
DONNE 100 m Rana – Finale
18:20 UOMINI 200 m Farfalla – Finale Junior
UOMINI 200 m Farfalla – Finale
DONNE 400 m Misti – Finale
19:05 UOMINI 50 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 50 m Stile Libero – Finale
19:24 DONNE 4×100 m Stile Libero – Serie

11/04/2018 – MATTINO
10:00 DONNE 50 m Dorso – Eliminatorie
10:13 UOMINI 50 m Farfalla – Eliminatorie
10:29 DONNE 100 m Farfalla – Eliminatorie
10:45 UOMINI 100 m Dorso – Eliminatorie
11:03 DONNE 200 m Rana – Eliminatorie
11:25 UOMINI 100 m Rana – Eliminatorie
11:40 DONNE 200 m Stile Libero – Eliminatorie

11/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 DONNE 50 m Dorso – Finale Junior
DONNE 50 m Dorso – Finale
17:38 UOMINI 50 m Farfalla – Finale Junior
UOMINI 50 m Farfalla – Finale
17:46 DONNE 100 m Farfalla – Finale Junior
DONNE 100 m Farfalla – Finale
17:58 UOMINI 100 m Dorso – Finale Junior
UOMINI 100 m Dorso – Finale
18:10 DONNE 200 m Rana – Finale Junior
DONNE 200 m Rana – Finale
18:39 UOMINI 100 m Rana – Finale Junior
UOMINI 100 m Rana – Finale
18:51 DONNE 200 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 200 m Stile Libero – Finale
19:21 UOMINI 4×200 m Stile Libero – Serie

12/04/2018 – MATTINO
10:00 UOMINI 800 m Stile Libero – Serie
10:22 DONNE 200 m Misti – Eliminatorie
10:37 UOMINI 200 m Misti – Eliminatorie
10:55 DONNE 100 m Stile Libero – Eliminatorie
11:10 UOMINI 100 m Stile Libero – Eliminatorie
11:32 DONNE 1500 m Stile Libero – Serie

12/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 UOMINI 800 m Stile Libero – Serie
17:40 DONNE 200 m Misti – Finale Junior
DONNE 200 m Misti – Finale
17:52 UOMINI 200 m Misti – Finale Junior
UOMINI 200 m Misti – Finale
18:04 DONNE 100 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 100 m Stile Libero – Finale
18:14 UOMINI 100 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 100 m Stile Libero – Finale
18:24 DONNE 1500 m Stile Libero – Serie
19:06 UOMINI 4×100 m Misti – Serie
19:18 DONNE 4×100 m Misti – Serie

13/04/2018 – MATTINO
10:00 UOMINI 100 m Farfalla – Eliminatorie
10:12 DONNE 100 m Dorso – Eliminatorie
10:32 UOMINI 200 m Dorso – Eliminatorie
10:51 DONNE 200 m Farfalla – Eliminatorie
11:06 UOMINI 200 m Rana – Eliminatorie
11:24 DONNE 50 m Stile Libero – Eliminatorie
11:40 UOMINI 200 m Stile Libero – Eliminatorie

13/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 UOMINI 100 m Farfalla – Finale Junior
UOMINI 100 m Farfalla – Finale
17:40 DONNE 100 m Dorso – Finale Junior
DONNE 100 m Dorso – Finale
17:50 UOMINI 200 m Dorso – Finale Junior
UOMINI 200 m Dorso – Finale
18:02 DONNE 200 m Farfalla – Finale Junior
DONNE 200 m Farfalla – Finale
18:15 UOMINI 200 m Rana – Finale Junior
UOMINI 200 m Rana – Finale
18:28 DONNE 50 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 50 m Stile Libero – Finale
18:36 UOMINI 200 m Stile Libero – Finale Junior
UOMINI 200 m Stile Libero – Finale
19:15 DONNE 4×200 m Stile Libero – Serie

14/04/2018 – MATTINO
10:00 DONNE 50 m Rana – Eliminatorie
10:06 UOMINI 50 m Rana – Eliminatorie
10:16 DONNE 400 m Stile Libero – Eliminatorie
10:37 UOMINI 400 m Misti – Eliminatorie
10:59 DONNE 200 m Dorso – Eliminatorie
11:15 UOMINI 1500 m Stile Libero – Serie
11:52 DONNE 50 m Farfalla – Eliminatorie

14/04/2018 – POMERIGGIO
17:30 DONNE 50 m Rana – Finale Junior
DONNE 50 m Rana – Finale
17:38 UOMINI 50 m Rana – Finale Junior
UOMINI 50 m Rana – Finale
17:46 DONNE 400 m Stile Libero – Finale Junior
DONNE 400 m Stile Libero – Finale
UOMINI 400 m Misti – Finale
18:20 DONNE 200 m Dorso – Finale Junior
DONNE 200 m Dorso – Finale
18:32 UOMINI 1500 m Stile Libero – Serie
19:10 DONNE 50 m Farfalla – Finale Junior
DONNE 50 m Farfalla – Finale
19:18 UOMINI 4×100 m Stile Libero – Serie

Stampa

Schermata 2018 12 07 alle 10 1.53.10

...