-
Categoria

Categoria

Di seguito l'elenco dei nostri atleti della categoria Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores al gran completo. Il progetto categoria del Centro Nuoto Torino conta sulla collaborazione degli amici dell'Asti Nuoto, dell'Aosta Nuoto, della Dinamica e della Polisportiva Uisp River Borgaro.


GRUPPO CATEGORIA STAGIONE 2016-2017


CALENDARIO CNT STAGIONE 2016-2017 
CALENDARIO FIN NAZIONALE - CALENDARIO FIN REGIONALE
CALENDARIO SCOLASTICO DELLA REGIONE PIEMONTE
 
RAGAZZI FEMMINE    
BARCIA FABIANA RAGAZZI 2003
BIANCO CAMILLA RAGAZZI 2003
BURNI MARIANELLA RAGAZZI 2004
COCCO OTTAVIA RAGAZZI 2004
COLOMBO GIORGIA RAGAZZI 2003
CUSSIGH AURORA RAGAZZI 2004
DELLE PIANE BIANCA RAGAZZI 2003
DRAGO VIRGINIA ASIA RAGAZZI 2003
FRANCONE ELENA RAGAZZI 2004
GARELLA MARTINA RAGAZZI 2003
GERMANETTI CRYSTABEL RAGAZZI 2003
GORGERINO SILVIA RAGAZZI 2004
GRANDE CLAUDIA RAGAZZI 2003
LAURIERI GIULIA RAGAZZI 2003
LOFFREDO FRANCESCA RAGAZZI 2004
LOI FRANCESCA RAGAZZI 2003
MANFRINO ELISA RAGAZZI 2004
NICHIFOR ELEONORA RAGAZZI 2003
PERIOTTO ANDREA VIRGINIA RAGAZZI 2003
PONTAROLLO IRIS RAGAZZI 2003
PREGNOLATO FRANCESCA RAGAZZI 2003
REISOLI-MATTHIEU SOFIA RAGAZZI 2004
VACCANEO MATILDE RAGAZZI 2003
ZANATA CAROLA EDDA RAGAZZI 2003
     
RAGAZZI MASCHI    
ANZANELLO PIETRO RAGAZZI 2003
AUDANO FLAVIO RAGAZZI 2002
AUDANO GABRIELE RAGAZZI 2003
BRAMATO SIMONE RAGAZZI 2003
CARBONE GABRIELE RAGAZZI 2003
CARRUOZZO ANDREA RAGAZZI 2002
CIBRARIO ANDREA RAGAZZI 2003
CINNIRELLA SIMONE RAGAZZI 2001
CISARO LORENZO RAGAZZI 2001
CUCOS GIOVANNI ION RAGAZZI 2001
DAL CERO FRANCESCO RAGAZZI 2002
EL HAOUARI OMAR RAGAZZI 2001
ESPOSITO GENNARO ALEXANDER RAGAZZI 2002
FERNANDEZ DE LOSADA SANTIAGO G. RAGAZZI 2002
GALLETTO ALESSANDRO RAGAZZI 2002
GAMBARETTO GABRIEL RAGAZZI 2002
GRANDE ANDREA RAGAZZI 2001
LORENZI PIETRO RAGAZZI 2003
MANFRINO MARCO RAGAZZI 2002
MARTINA ALESSANDRO RAGAZZI 2002
MAURUTTO MARCO RAGAZZI 2002
NOCITI ALESSANDRO RAGAZZI 2002
OBERTA PAGET ALESSIO RAGAZZI 2001
ORLANDO LUCA GABOR RAGAZZI 2001
RASO GIUSEPPE RAGAZZI 2002
RAVIZZA FRANCESCO RAGAZZI 2003
SUARDINI MATTEO RAGAZZI 2002
TREVES GABRIELE RAGAZZI 2003
VIBERTI LUDOVICO RAGAZZI 2002
     
JUNIORES FEMMINE    
BERTAGNOLI MARTA JUNIORES 2001
BIZZOCA ANITA JUNIORES 2001
BOIDO ELENA BIANCA JUNIORES 2001
BUONGIORNO FRANCESCA JUNIORES 2002
CARRUOZZO MARTA SILVIA JUNIORES 2002
CASTELLI DESANTIS ELETTRA JUNIORES 2002
CECCHETTO ALICE JUNIORES 2002
CHINI BALLA CECILIA JUNIORES 2001
DE ROSA REBECCA JUNIORES 2002
DELLEA GIADA JUNIORES 2001
DURA LUDOVICA JUNIORES 2001
FELISSO CHIARA JUNIORES 2001
FERRO CHIARA JUNIORES 2001
GIGLIO ALICE JUNIORES 2002
GIORCELLI GIADA JUNIORES 2002
IAMONTE MARIA EMMANUELA JUNIORES 2001
LONGO ALICE JUNIORES 2002
MIRESSI ELISA JUNIORES 2001
PESSOTTO BENEDETTA JUNIORES 2001
PONTAROLLO GIULIA JUNIORES 2001
ZANIRATO IRENE JUNIORES 2001
ZO ALESSIA JUNIORES 2001
     
JUNIORES MASCHI    
ADORNI ALESSANDRO JUNIORES 2000
BERGOGLIO ANDREA JUNIORES 2000
CASSANO TOMMASO JUNIORES 2000
CLEMENTE MARCO JUNIORES 2000
COMETTO ALESSIO JUNIORES 2000
CRESTO FERRINO DAVIDE JUNIORES 2000
FERNANDEZ DE LOSADA LUCAS JUNIORES 2000
GALLETTO EDOARDO JUNIORES 1999
GIANNI RICCARDO JUNIORES 1999
GORGERINO DAVIDE JUNIORES 2000
MELILLI RICCARDO JUNIORES 2000
NOTARNICOLA DOMENICO JUNIORES 2000
PALMIERI MATTIA JUNIORES 2000
SALUTA LUCA JUNIORES 2000
SANTELLI GABRIELE JUNIORES 2000
TEDESCO GIOVANNI JUNIORES 1999
TONATTO ANDREA JUNIORES 1999
VERDEROSA ANDREA JUNIORES 2000
VIARENGO ALESSANDRO JUNIORES 2000
     
CADETTI FEMMINE    
BOTTINO FRANCESCA CADETTI 1999
CALO' ROBERTA CADETTI 2000
EL HAOUARI NADIA CADETTI 2000
FRESIA FRANCESCA CADETTI 2000
FRONTERA REBECCA CADETTI 1999
SCAGLIONE CECILIA CADETTI 1999
ZO GIULIA CADETTI 1999
     
CADETTI MASCHI    
ALLEGRETTI DAVIDE CADETTI 1998
MATARAZZO FEDERICO CADETTI 1998
MENCHINI SAMUELE CADETTI 1997
MIRESSI ALESSANDRO CADETTI 1998
PASTA EMANUELE CADETTI 1998
RICCIARDI NICOLAS CADETTI 1997
SALADINI STEFANO CADETTI 1997
SANTELLI EMANUELE CADETTI 1998
SCARFO' ALESSANDRO CADETTI 1997
     
SENIORES FEMMINE    
BAT MIHAELA SENIORES 1998
CECCHETTO GIADA SENIORES 1997
FACCHINI GIULIA SENIORES 1995
FANCHIN LAURA SENIORES 1998
LAURIERI GIORGIA SENIORES 1998
ZANETTI SARA SENIORES 1997
     
SENIORES MASCHI    
BRUMANA ALBERTO SENIORES 1995
MURRU LORENZO SENIORES 1996
MUTTI LORENZO SENIORES 1996
PASTA EDOARDO SENIORES 1996
SENOR MATTEO SENIORES 1996

 

 

TECNICI PRIMA SQUADRA e CATEGORIA
PRIMA SQUADRA
CATEGORIA JUN-CAD-SEN
Antonio SATTA Pino PALUMBO
Allenatore  Allenatore 
Giulia COSTI Bruno CARELLI
Aiuto-Allenatore  Aiuto-Allenatore
   
 Paolo RUSCELLO
 Responsabile e coordinatore Preparazione Atletica 
   
TECNICI CATEGORIA
R3-J R1-R2
Jessica FASAN Monica BABBINI
Allenatore Allenatore
  Jessica FASAN
Edoardo GIOVANNETTI  Aiuto-Allenatore
Allenatore Gruppo Aosta  
  Paolo RUSCELLO
Walter ZANELLO Allenatore Gruppo Asti
Allenatore Gruppo Borgaro  



DIVENTA ASSISTENTE BAGNANTI FIN. Corso ed esame in Sebastopoli.
Sono previste delle importanti agevolazioni nel costo di partecipazione per atleti gli agonisti regolarmente tesserati.
Il corso per la qualifica professionale di Assistente Bagnante è rivolto a chi ha già compiuto 16 anni di età ed è in possesso di 
ottime capacità natatorie, il Il Centro Nuoto Torino, in qualità di Scuola Nuoto Federale, organizza internamente due corsi ogni stagione  per la qualifica e l'abilitazione alla professione di Assistente Bagnanti.  Per informazioni rivolgiti in segreteria oppure compila il

2017. Centro Nuoto Torino S.S.D. a r.l. - Partita Iva: 03879530016 - Registro CONI n° 31032