Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

find-us-on-facebook-1

Un grande CNT agli Assoluti Open 2018. 3 medaglie e il 5° posto maschile.

Conclusi i Campionati Assoluti Open in vasca corta allo Stadio del Nuoto di Riccione. Centro Nuoto Torino al quknto posto con il settore maschile, per noi arrivano tre medgalie e molte buone prestazioni con ben 22 atleti piazzati nelle TOP 10 dei Campionati. Adesso per il gruppo assoluto faro puntato sulla Coppa Brema del 23 dicembre, passandp prima dalla Coppa Tokyo dell'8 e 9 dicembre, seguono tutti i nostri risultati ed alcune foto dal campo gara.

 

Schermata 2018 11 24 alle 09.56.47PAGINA RISULTATI

TUTTI I RISULTATI DEI NOSTRI

400 SL SENOR MATTEO 3 3.45.83
50 DO FRESIA Francesca 12 28.25
50 FA FAVA EMANUEL 23 24.35
50 RA SALADINI STEFANO 10 27.65
50 RA BERGOGLIO ANDREA  22 28.24
100 RA CALÒ Roberta 22 1.19.47
400 MX LORA ERIK 9 4.14.90
4X50 SL U FIAMME ORO - MIRESSI 2 21.61 (2)
4X50 SL U MASCHILE 10 1.29.95
GASPAROTTO NICOLA 22.62
SENOR MATTEO 22.09
PONZIO SIMONE 22.36
FAVA EMANUEL 22.88
200 DO FRESIA Francesca 20 2.13.46
200 RA SALADINI STEFANO 4 2.08.73
50 SL GIRARDI MARIA CHIARA 38 26.71
100 DO FAVA EMANUEL 14 53.83
100 DO PONZIO SIMONE 17 53.92
100 MX FAVA EMANUEL 7 54.78
200 MX CHINI BALLA Cecilia 26 2.18.80
100 SL MIRESSI ALESSANDRO 2 47.25
100 SL SENOR MATTEO 9 48.74
100 SL GASPAROTTO NICOLA 30 50.07
4X50 MX DONNE 10 1.53.96
FRESIA Francesca 28.32
CALÒ Roberta 31.49
GIRARDI MARIA CHIARA 27.93
FRONTERA REBECCA 26.22
50 DO FAVA EMANUEL 10 24.74
50 DO PONZIO SIMONE 16 25.21
50 FA GIRARDI MARIA CHIARA 20 27.68
200 SL SENOR MATTEO 5 1.45.53
50 RA CALÒ Roberta 11 32.12
100 RA SALADINI STEFANO 13 1.00.68
100 RA BERGOGLIO ANDREA  21 1.01.67
400 MX CHINI BALLA Cecilia 11 4.49.42
100 FA FAVA EMANUEL 13 53.24
4X50 SL D DONNE 12 1.46.62
FRONTERA REBECCA 26.55
GIRARDI MARIA CHIARA 26.68
FRESIA Francesca 27.22
CALÒ Roberta 26.17
200 DO LORA ERIK 18 1.59.60
200 DO GORGERINO DAVIDE 19 1.59.62
50 SL MIRESSI ALESSANDRO 8 21.95
50 SL GASPAROTTO NICOLA 23 22.63
100 DO FRESIA Francesca 21 1.01.65
100 MX FRESIA Francesca 19 1.04.68
100 MX FRONTERA REBECCA 21 1.04.75
200 MX FAVA EMANUEL 8 1.58.34
200 MX SENOR MATTEO 20 2.02.21
200 MX LORA ERIK 22 2.02.86
4X50 MX MASCHI 10 1.39.01
FAVA EMANUEL 24.71
SALADINI STEFANO 27.63
PONZIO SIMONE 23.87
SENOR MATTEO 22.80

  

 

 

ASSOLUTI OPEN '18

 

CONVOCATI

FEMMINE 
CHINI BALLA CECILIA
FRONTERA REBECCA
FRESIA FRANCESCA
CALÒ ROBERTA
GIRARDI MARIA CHIARA

MASCHI
SENOR MATTEO
PONZIO SIMONE
FAVA EMANUEL
BERGOGLIO ANDREA
LORA ERIK
MIRESSI ALESSANDRO
SALADINI STEFANO
GASPAROTTO NICOLA
GORGERINO DAVIDE

 TECNICI
PALUMBO PINO
SATTA ANTONIO
FOGNINI MARCO
GUERRA CRISTIANO

 

 

CALENDARIO e RISULTATI GRUPPO CATEGORIA - ASSOLUTI

3-4 NOV 18 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
9-10 NOV 18 45° Trofeo Nico Sapio GENOVA I EXTRA
17-18 NOV 18 Mussi - Lombardi - Femiano LIVORNO N FIN
24-25 NOV 18 Open Des Alpes GRENOBLE I EXTRA
30-01 DIC 18 Assoluti invernali Open RICCIONE N FIN
8-9 DIC 18 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
11-16 DIC 18 Mondiali vasca corta HANGHZOU I FINA
20-21 DIC 18 Energy For Swim TORINO I EXTRA
d.d. DIC 18 Coppa Brema TORINO R FIN
12-13 GEN 19 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
26-27 GEN 19 Trofeo Aragno GENOVA N EXTRA
2-3 FEB 19 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
8-10 FEB 19 SWIM-TO 2019 TORINO N EXTRA
16-17 FEB 19 Meeting del Titano SAN MARINO N EXTRA
23-24 FEB 19 Regionali di Categoria 1 TORINO R FIN
1-2 MAR 19 Trofeo Città di Milano MILANO I EXTRA
2-3 MAR 19 Regionali di Categoria 2 TORINO R FIN
15-17 MAR 19 CRITERIA maschi RICCIONE N FIN
18-20 MAR 19 CRITERIA femmine RICCIONE N FIN
2-6 APR 19 Assoluti Primaverili RICCIONE N FIN
7 APR 19 Finale Serie A1 RICCIONE N FIN
d.d. APR 19 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
11-12 MAG 19 Trofeo Sisport TORINO N EXTRA
25-26 MAG 19 Trofeo di Imola IMOLA N EXTRA
d.d. MAG 19 Trofeo Città di Rapallo RAPALLO N EXTRA
d.d. GIU 19 Aquarena Cup BRESSANONE I EXTRA
9 GIU 19 Camp. Naz. Squadre Ragazzi TORINO N FIN
d.d. GIU 19 Trofeo Città di Tortona TORTONA N EXTRA
d.d. GIU 19 Hurricane Swimming Cup PESCARA N EXTRA
12-14 GIU 19 Marenostrum BARCELLONA I EXTRA
d.d. GIU 19 Coppa Tokyo S.E. TORINO R FIN
21-23 GIU 19 Settecolli. Int. D' Italia ROMA I FIN
3-7 LUG 19 Europeo Junior KAZAN I LEN
3-14 LUG 19 Universiade NAPOLI I FINA
21-28 LUG 19 Mondiale vasca lunga GWANGIU I FINA
20-28 LUG 19 EYOF BAKU I CIO
d.d. LUG 19 Regionali di Categoria  TORINO R FIN
d.d. LUG 19 Regionali Assoluti TORINO R FIN
1-4 AGO 19 Naz. Giovanili Estivi J/C/S ROMA N FIN
5-7 AGO 19 Naz. Giovanili Estivi R ROMA N FIN
20-25 AGO 19 Mondiale Juniores BUDAPEST I FINA

Tutte le attività extra-federali (EXTRA) sono da ritenersi indicative e potrebbero variare nel corso della stagione.

LEGENDA

  • R= Attività regionale
  • N= Attività nazionale
  • I= Attività internazionale
  • d.d.= data de definire

 

 

Stampa

Schermata 2018 11 25 alle 17.33.24

...