Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

find-us-on-facebook-1

MONDIALI V25. Stanotte alle 5.30 "Mire" in gara ad Hanghzou

Questa notte sotto la neve di Hanghzou nel nordest della Cina inizieranno i 14esimi Campionati del Mondo in vasca corta che vedranno da subito impegnato Alessandro Miressi accompagnato in azzurro dal tecnico Antonio Satta. Nel giorno 1 MIre sarà in gara nelle batterie della 4x100 libero alle ore italiane 05.30. La RAI seguirà in diretta l'evento con la trasmissione delle batterie dalle ore 02.30 italiane e delle semifinali e finali dalle ore 12.00 italiane. Segue il programma gare ed alcuni riferimenti utili sulla manifestazione ed altre informazioni.  Sopra Ale nella vasca di riscaldamento di Hanghzou.

 Schermata 2018 12 09 alle 15.27.15

PAGINA FINA DEDICATA ALL'EVENTO - IL TEAM AZZURRO IN CINA - SITO UFFICIALE - PAGINA RISULTATI e START-LIST

 

 

 

DIRETTA RAISPORT

PRIMA GIORNATA – 11 dicembre

Batterie ore 02.30 italiane

400m sl uomini
200m sl donne
200 farfalla uomini
50m rana donne
100m dorso uomini
400 misti donne
100m rana uomini
100m dorso donne
200 misti uomini
staffetta 4x100m sl donne
staffetta 4x100m sl uomini - MIRE (05.30 am)

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

400m sl uomini – Finale
200m sl donne – Finale
200 farfalla uomini – Finale
50m rana donne – Semifinali
100m dorso uomini – Semifinali
400 misti donne – Finale
100m rana uomini – Semifinali
100m dorso donne – Semifinali
200 misti uomini – Finale
staffetta 4x100m sl donne – Finale
staffetta 4x100m sl uomini – Finale

SECONDA GIORNATA – 12 dicembre

Batterie ore 02.30 italiane

4x50m misti donne
200m stile libero uomini
100m stile libero donne
100m farfalla uomini
200m farfalla donne
100m rana donne
4x50m sl mixed
800m sl donne

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

4x50m misti donne – Finale
100m dorso uomini – Finale
200m farfalla donne – Finale
200m stile libero uomini – Finale
50m rana donne – Finale
100m farfalla uomini – Semifinali
100m stile libero donne – Semifinali
100m farfalla uomini – Semifinali
100m rana uomini – Finale
100m dorso donne – Finale
100m rana donne – Semifinali
4x50m sl misti – Finale

TERZA GIORNATA – 13 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

100m misti uomini
50m farfalla donne
50m dorso uomini
100m misti donne
50m sl uomini
200m dorso uomini
4x50m misti misti

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

100m stile libere donne – Finale
100m misti uomini – Semifinali
200m dorso donne – Finale
50m sl uomini – Semifinali
50m farfalla donne – Semifinali
100m farfalla uomini – Finale
100m misti donne – Semifinali
50m dorso uomini – Semifinali
100m rana donne – Finale
800m stile libero donne – Finale
4x50m misti misti – Finale

QUARTA GIORNATA – 14 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

4x50m sl uomini
50m dorso donne
50m farfalla uomini
400m sl donne
200m rana uomini
4x200m sl uomini

Semifinali e Finali alle ore 12.00 italiane

4x50m sl uomini – Finale
200m rana uomini – Finale
50m farfalla donne – Finale
100m misti uomini – Finale
100m misti donne – Finale
50m farfalla uomini – Semifinali
400m sl donne – Finale
50m sl uomini – Finale
50m dorso donne – Semifinali
50m dorso uomini – Semifinali
4x200m sl uomini – Finale

QUINTA GIORNATA – 15 dicembre

Batterie alle ore 02.30

4x50m misti uomini
200m misti donne
400m misti uomini
100m faraflla donne
100m sl uomini - MIRE
50m sl donne
50m rana uomini
staffetta 4x200m sl donne
1500m sl uomini

Semifinali e Finali alle ore 12.00

4x50m misti uomini – Finale
200m misti donne – Finale
100m sl uomini – Semifinali
100m farfalla donne – Semifinali
50m farfalla uomini – Finale
50m stile libero donne – Semifinali
50m rana uomini – Semifinali
50m dorso donne – Finale
400 misti uomini – Finale
staffetta 4x200m sl donne – Finale

SESTA GIORNATA – 16 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

4x50m sl donne
200m dorso uomini
200m rana donne
staffetta 4x100m mista uomini
staffetta 4x100m mista donne

Finali alle ore 11.00 italiane

4x50m sl donne – Finale
100m sl uomini – Finale
200m rana donne – Finale
200m dorso uomini – Finale
1500m sl uomini – Finale
100m farfalla donne – Finale
50m rana uomini – Finale
50m stile libero donne – Finale
staffetta 4x100m mista uomini – Finale
staffetta 4x100m mista donne – Finale

 

...

 

Stampa

Schermata 2019 02 11 alle 10.21.31

...