Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

find-us-on-facebook-1

CNT secondi in Serie A1 M e quarti nell'A2 F - Obbiettivo raggiunto!

Schermata 2018 12 27 alle 13.31.39

Per il secondo anno consecutivo il Centro Nuoto Torino si conferma con Il settore maschile la seconda società italiana nella Coppa Brema 2018 dietro solo al club capitolino del Circolo Canottieri Aniene, le femmine raggiungono la 12esima posizione e quindi siamo la quarta società qualificata per la finale in A2, entrambi i nostri settori hanno quindi centrato l'obiettivo posto alla squadra alla vigilia, cioè accedere alla Finale nazionale del Campionato a squadre in programma domenica 7 aprile 2019 allo Stadio del Nuoto di Riccione, in vasca da 25 metri. Seguono le classifiche e l'elenco dei nostri atleti protagonisti della Brema 2018.

 

Finaliste Campionato a Squadre serie A1 F

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12912
NUOTO CLUB AZZURRA 1991 12667
SPORT RANE ROSSE 12419
TEAM VENETO 12168
AURELIA NUOTO 11868
TEAM INSUBRIKA 11858
RARI NANTES TORINO 11849
NUOTO LIVORNO 11839

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 F

IMOLANUOTO 11806
GESTISPORT COOP 11707
TIRO A VOLO NUOTO 11706
CENTRO NUOTO TORINO 11336
AQUATIC CENTER 11267
LEOSPORT 11038
NUOTATORI MILANESI 10986
DYNAMIC SPORT 10984


Finaliste Campionato a Squadre serie A1 M

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12788
CENTRO NUOTO TORINO 12591
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 12538
AURELIA NUOTO 12497
SPORT RANE ROSSE 12381
FLORENTIANUOTOCLUB 12289
DE AKKER TEAM 12280
IMOLANUOTO 12260

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 M

NUOTO LIVORNO 11794
GESTISPORT COOP 11655
CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI 11647
TIRO A VOLO NUOTO 11633
TEAM VENETO 11531
NUOTATORI MILANESI 11320
NUOTATORI TRENTINI 11182
AMICI NUOTO VV.F. MODENA 11117 

 BREMA 2018 - GALLERIA FOTOGRAFICA di Francesca LOI

  FEMMINE     MASCHI
1 CALÒ Roberta   1 FAVA Emanuel
2 CHINI BALLA Cecilia   2 GASPAROTTO Nicola
3 CORAPI Adele   3 LORA Erik
4 FRESIA Francesca   4 MIRESSI Alessandro
5 FRONTERA Rebecca   5 PONZIO Simone
6 GUARISO Elisa   6 SALADINI Stefano
7 PONTAROLLO Giulia   7 SENOR Matteo
8 PONTAROLLO Iris      
9 SCAGLIONE Cecilia      
10 ZANIRATO Irene      

CALENDARIO e RISULTATI GRUPPO CATEGORIA - ASSOLUTI

2018            
3-4 NOV 18 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
9-10 NOV 18 45° Trofeo Nico Sapio GENOVA I EXTRA
17-18 NOV 18 Mussi - Lombardi - Femiano LIVORNO N FIN
24-25 NOV 18 Open Des Alpes GRENOBLE I EXTRA
30-01 DIC 18 Assoluti invernali Open RICCIONE N FIN
8-9 DIC 18 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
11-16 DIC 18 Mondiali vasca corta HANGHZOU I FINA
23 DIC 18 Coppa Brema TORINO R FIN
2019            
12-13 GEN 19 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
26-27 GEN 19 Trofeo Aragno GENOVA N EXTRA
2-3 FEB 19 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
8-10 FEB 19 SWIM-TO 2019 TORINO N EXTRA
16-17 FEB 19 Meeting del Titano SAN MARINO N EXTRA
23-24 FEB 19 Regionali di Categoria 1 TORINO R FIN
1-2 MAR 19 Trofeo Città di Milano MILANO I EXTRA
2-3 MAR 19 Regionali di Categoria 2 TORINO R FIN
15-17 MAR 19 CRITERIA maschi RICCIONE N FIN
18-20 MAR 19 CRITERIA femmine RICCIONE N FIN
2-6 APR 19 Assoluti Primaverili RICCIONE N FIN
7 APR 19 Finale Serie A1 RICCIONE N FIN
d.d. APR 19 Coppa Tokyo W.E. TORINO R FIN
11-12 MAG 19 Trofeo Sisport TORINO N EXTRA
25-26 MAG 19 Trofeo di Imola IMOLA N EXTRA
d.d. MAG 19 Trofeo Città di Rapallo RAPALLO N EXTRA
d.d. GIU 19 Aquarena Cup BRESSANONE I EXTRA
9 GIU 19 Camp. Naz. Squadre Ragazzi TORINO N FIN
d.d. GIU 19 Trofeo Città di Tortona TORTONA N EXTRA
d.d. GIU 19 Hurricane Swimming Cup PESCARA N EXTRA
12-14 GIU 19 Marenostrum BARCELLONA I EXTRA
d.d. GIU 19 Coppa Tokyo S.E. TORINO R FIN
21-23 GIU 19 Settecolli. Int. D' Italia ROMA I FIN
3-7 LUG 19 Europeo Junior KAZAN I LEN
3-14 LUG 19 Universiade NAPOLI I FINA
21-28 LUG 19 Mondiale vasca lunga GWANGIU I FINA
20-28 LUG 19 EYOF BAKU I CIO
d.d. LUG 19 Regionali di Categoria  TORINO R FIN
d.d. LUG 19 Regionali Assoluti TORINO R FIN
1-4 AGO 19 Naz. Giovanili Estivi J/C/S ROMA N FIN
5-7 AGO 19 Naz. Giovanili Estivi R ROMA N FIN
20-25 AGO 19 Mondiale Juniores BUDAPEST I FINA

Tutte le attività extra-federali (EXTRA) sono da ritenersi indicative e potrebbero variare nel corso della stagione.

LEGENDA

  • R= Attività regionale
  • N= Attività nazionale
  • I= Attività internazionale
  • d.d.= data de definire

Stampa