Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

find-us-on-facebook-1

ASSOLUTI AL VIA ! Tutte le gare dei nostri. Info - Diretta RAISPORT

Dal 2 al 6 aprile allo Stadio del nuoto di  Riccione andrà in scena il Campionato Italiano Assoluto Primaverile Unipolsai 2019,  saremo in gara con 18 atleti per un totale di 48 prove individuali. Seguono tutte le nostre gare, l'elenco nominativo del team CNT, gli orari della manifestazione, l'elenco iscritti, il palinsesto Raisport HD,  la pagina dei risultati ed altro ancora.

Schermata 2019 03 29 alle 10.12.26

TIMING - ELENCO ISCRITTI - RISULTATI 

DIRETTA RAISPORT + HD -  Batterie e finali in diretta su Rai Sport + HD dalle 9.50 e dalle 17.55, ad eccezione della sessione di sabato pomeriggio che inizierà alle 16.30. 

ASSOLUTI CNT - GARA X GARA - GIORNO X GIORNO

GG DATA T GARA ATLETA
1 02-apr B 50 DO U FAVA Emanuel
1 02-apr B 50 DO U GORGERINO Davide
1 02-apr B 50 DO U PONZIO Simone
1 02-apr B 800 SL D Nessuno
1 02-apr B 400 SL U SENOR Matteo
1 02-apr B 100 RA D CALÒ Roberta
1 02-apr B 200 FA U Nessuno
1 02-apr B 400 MX D CHINI BALLA Cecilia
1 02-apr B 400 MX D FRESIA Francesca
1 02-apr B 50 SL U MIRESSI Alessandro
1 02-apr B 50 SL U SENOR Matteo
1 02-apr B 50 SL U GASPAROTTO Nicola
1 02-apr S 4X100 SL D Nessuno
2 03-apr B 50 DO D FRESIA Francesca
2 03-apr B 50 DO D BARCIA Fabiana
2 03-apr B 50 FA U FAVA Emanuel
2 03-apr B 100 FA D Nessuno
2 03-apr B 100 DO U FAVA Emanuel
2 03-apr B 100 DO U GORGERINO Davide
2 03-apr B 100 DO U PONZIO Simone
2 03-apr B 200 RA D Nessuno
2 03-apr B 100 RA U BERGOGLIO Andrea
2 03-apr B 100 RA U VIBERTI Ludovico
2 03-apr B 100 RA U MANCINI Gabriele
2 03-apr B 100 RA U SALADINI Stefano
2 03-apr B 200 SL D Nessuno
2 03-apr S 4X200 SL U Nessuno
2 03-apr S 4X200 SL U F.F.O.O. (Miressi)
3 04-apr B 800 SL U Nessuno
3 04-apr B 200 MX D FRESIA Francesca
3 04-apr B 200 MX D CHINI BALLA Cecilia
3 04-apr B 200 MX U FAVA Emanuel
3 04-apr B 200 MX U MANCINI Gabriele
3 04-apr B 200 MX U LORA Erik
3 04-apr B 100 SL D Nessuno
3 04-apr B 100 SL U MIRESSI Alessandro
3 04-apr B 100 SL U SENOR Matteo
3 04-apr B 100 SL U GASPAROTTO Nicola
3 04-apr B 100 SL U OBERTA PAGET Alessio
3 04-apr S 1500 SL D Nessuno
3 04-apr S 4X100 MX U CENTRO NUOTO TORINO
3 04-apr S 4X100 MX U F.F.O.O. (Miressi)
3 04-apr S 4X100 MX D CENTRO NUOTO TORINO
4 05-apr B 100 FA U FAVA Emanuel
4 05-apr B 100 DO D Francesca FRESIA
4 05-apr B 200 DO U GORGERINO Davide
4 05-apr B 200 DO U PONZIO Simone
4 05-apr B 200 DO U LORA Erik
4 05-apr B 200 FA D Nessuno
4 05-apr B 200 RA U SALADINI Stefano
4 05-apr B 200 RA U VIBERTI Ludovico
4 05-apr B 50 SL D PONTAROLLLO Iris
4 05-apr B 200 SL U ORLANDO Luca Gabor
4 05-apr B 200 SL U MIRESSI Alessandro
4 05-apr B 200 SL U SENOR Matteo
4 05-apr S 4X200 SL D Nessuno
5 06-apr B 50 RA D CALÒ Roberta
5 06-apr B 50 RA U BERGOGLIO Andrea
5 06-apr B 50 RA U VIBERTI Ludovico
5 06-apr B 50 RA U MANCINI Gabriele
5 06-apr B 50 RA U SALADINI Stefano
5 06-apr B 400 SL D Nessuno
5 06-apr B 400 MX U LORA Erik
5 06-apr B 400 MX U MANCINI Gabriele
5 06-apr B 200 DO D FRESIA Francesca
5 06-apr S 1500 SL U Nessuno
5 06-apr B 50 FA D Nessuno
5 06-apr S 4X100 SL U CENTRO NUOTO TORINO
5 06-apr S 4X100 SL U F.F.O.O. (Miressi)
6 07-apr S SERIE A1 CNT UOMINI
6 07-apr S SERIE A2 CNT DONNE
 LEGENDA
B BATTERIE
S SERIE
A FINALE A
J FINALE JUNIOR

  

Gli atleti ed i tecnici alloggeranno presso Hotel Consul *** dal pranzo di lunedi 1 aprile al pranzo di domenica 7 aprile.

TV - INFO -  Batterie e finali in diretta su Rai Sport + HD dalle 9.50 e dalle 17.55, ad eccezione della sessione di sabato pomeriggio che inizierà alle 16.30. Al via 685 atleti (360 maschi e 325 femmine) in rappresentanza di 182 società, per 1569 presenze gara e 79 staffette.
I risultati del campionato assoluto saranno validi inoltre per selezionare le rappresentative per le Universiadi in programma a Napoli (3-14 luglio), per i campionati mondiali (Budapest 20-25 agosto) ed europei (Kazan 3-7 luglio) juniores.

TEAM CNT  A RICCIONE

ATLETI
Barcia Fabiana
Bergoglio Andrea
Calò Roberta
Chini Balla Cecilia
Fava Emanuel
Fresia Francesca
Gasaparotto Nicola
Gorgerino Davide
Lora Erik
Miressi Alessandro
Ponzio Simone
Saladini Stefano
Senor Matteo
Mancini Gabriele
Oberta Paget Alessio
Orlando Luca Gabor
Pontarollo Iris
Viberti Ludovico

TECNICI
Fognini Marco
Palumbo Giuseppe
Ruscello Paolo
Satta Antonio
Zanello Walter
Guerra Cristiano

FISIOTERAPISTA
Galbusera Alberto

 

 

 

 

Schermata 2019 03 29 alle 10.15.29

Al termine del Campionato Assolujto andrà in scena la Finale Nazionale del Campionato a squadre si Serie A1 e A2

PAGINA RISULTATI CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE 

CONVOCATI

FEMMINE
Calò Roberta
Chini Balla Cecilia
Felisso Chiara
Fresia Francesca
Pontarollo Giulia
Pontarollo Iris
Scaglione Cecilia
Zanirato Irene
 
MASCHI
Fava Emanuel
Gasaparotto Nicola
Lora Erik
Miressi Alessandro
Ponzio Simone
Saladini Stefano
Senor Matteo

 

La finale del campionato nazionale a squadre di serie A1 e A2 è in programma domenica 7 aprile. Gare a serie in diretta al mattino dalle 9.50 su Rai Sport + HD e al pomeriggio su www.raisport.it dalle 16.00.


Finaliste serie A2 F

IMOLANUOTO
GESTISPORT COOP
TIRO A VOLO NUOTO
CENTRO NUOTO TORINO
AQUATIC CENTER
LEOSPORT
NUOTATORI MILANESI
DYNAMIC SPORT

Finaliste serie A1 M

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
CENTRO NUOTO TORINO
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
AURELIA NUOTO
SPORT RANE ROSSE
FLORENTIANUOTOCLUB
DE AKKER TEAM
IMOLANUOTO


 

 

 

 

Stampa