Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

Assoluti Day 2 - Mire al bronzo con la 4x200 FF.OO

Dalla seconda giornata di gare degli Assoluti Primaverili di Riccione portiamo a casa un bronzo con Alessandro Miressi impegnato nella prima frazione della 4x200 delle Fiamme Oro. Simone Ponzio è nuovamente in finale (B) sui 100 dorso che chiude in sesta posizione dopo aver vinto lo spareggio del mattino. Ottimo debutto per le matricole Ludovico Viberti e Gabriele Mancini che alla loro prima esperienza assoluta centrano la finale juniores chiudendo rispettivamente in quarta e ottava posizione.  Per il resto seguono tutti i risultati dei nostri atleti in gara nella giornata odierna. (ph. Fabio Cetti da FB CORSIA 4)

Schermata 2019 03 29 alle 10.12.26

TIMING - ELENCO ISCRITTI - RISULTATI 

DIRETTA RAISPORT + HD -  Batterie e finali in diretta su Rai Sport + HD dalle 9.50 e dalle 17.55, ad eccezione della sessione di sabato pomeriggio che inizierà alle 16.30. 

ASSOLUTI CNT - RISULTATI GIORNO PER GIORNO

GG DATA T GARA ATLETA RK T
1 02-apr B 50 DO U FAVA Emanuel 17 26.47
1 02-apr B 50 DO U GORGERINO Davide 41 27.30
1 02-apr B 50 DO U PONZIO Simone 14 26.41 FB
1 02-apr B 400 SL U SENOR Matteo 30 4.03.67
1 02-apr B 100 RA D CALÒ Roberta 43 1.14.32
1 02-apr B 400 MX D CHINI BALLA Cecilia 20 5.02.52
1 02-apr B 400 MX D FRESIA Francesca 25 5.04.89
1 02-apr B 50 SL U MIRESSI Alessandro 7 22.47 FA
1 02-apr B 50 SL U SENOR Matteo 36 23.51
1 02-apr B 50 SL U GASPAROTTO Nicola 19 23.11
FINALI
1 02-apr FB 50 DO U PONZIO Simone 7 26.53
1 02-apr FA 50 SL U MIRESSI Alessandro 6 22.23
2 03-apr B 50 DO D FRESIA Francesca 18 29.80
2 03-apr B 50 DO D BARCIA Fabiana 36 30.19
2 03-apr B 100 DO U FAVA Emanuel 41 58.48
2 03-apr B 100 DO U GORGERINO Davide 40 58.45
2 03-apr B 100 DO U PONZIO Simone 18 56.98 SP
2 03-apr B 100 RA U BERGOGLIO Andrea 21 1.04.10
2 03-apr B 100 RA U VIBERTI Ludovico 30 1.04.67 FJ
2 03-apr B 100 RA U MANCINI Gabriele 34 1.05.14 FJ
2 03-apr B 100 RA U SALADINI Stefano 17 1.03.66
2 03-apr SP 100 DO U PONZIO Simone 1 56.07 FB
FINALI
2 03-apr FB 100 DO U PONZIO Simone 6 56.72
2 03-apr FJ 100 RA U VIBERTI Ludovico 4 1.04.17
2 03-apr FJ 100 RA U MANCINI Gabriele 8 1.05.91
2 03-apr S 4X200 SL U F.F.O.O. (Miressi) 3 1.50.62 BRO

 

Gli atleti ed i tecnici alloggeranno presso Hotel Consul *** dal pranzo di lunedi 1 aprile al pranzo di domenica 7 aprile.

TV - INFO -  Batterie e finali in diretta su Rai Sport + HD dalle 9.50 e dalle 17.55, ad eccezione della sessione di sabato pomeriggio che inizierà alle 16.30. Al via 685 atleti (360 maschi e 325 femmine) in rappresentanza di 182 società, per 1569 presenze gara e 79 staffette.
I risultati del campionato assoluto saranno validi inoltre per selezionare le rappresentative per le Universiadi in programma a Napoli (3-14 luglio), per i campionati mondiali (Budapest 20-25 agosto) ed europei (Kazan 3-7 luglio) juniores.

TEAM CNT  A RICCIONE

ATLETI
Barcia Fabiana
Bergoglio Andrea
Calò Roberta
Chini Balla Cecilia
Fava Emanuel
Fresia Francesca
Gasaparotto Nicola
Gorgerino Davide
Lora Erik
Miressi Alessandro
Ponzio Simone
Saladini Stefano
Senor Matteo
Mancini Gabriele
Oberta Paget Alessio
Orlando Luca Gabor
Pontarollo Iris
Viberti Ludovico

TECNICI
Fognini Marco
Palumbo Giuseppe
Ruscello Paolo
Satta Antonio
Zanello Walter
Guerra Cristiano

FISIOTERAPISTA
Galbusera Alberto

 

 

 

 

Schermata 2019 03 29 alle 10.15.29

Al termine del Campionato Assolujto andrà in scena la Finale Nazionale del Campionato a squadre si Serie A1 e A2

PAGINA RISULTATI CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE 

CONVOCATI

FEMMINE
Calò Roberta
Chini Balla Cecilia
Felisso Chiara
Fresia Francesca
Pontarollo Giulia
Pontarollo Iris
Scaglione Cecilia
Zanirato Irene
 
MASCHI
Fava Emanuel
Gasaparotto Nicola
Lora Erik
Miressi Alessandro
Ponzio Simone
Saladini Stefano
Senor Matteo

 

La finale del campionato nazionale a squadre di serie A1 e A2 è in programma domenica 7 aprile. Gare a serie in diretta al mattino dalle 9.50 su Rai Sport + HD e al pomeriggio su www.raisport.it dalle 16.00.


Finaliste serie A2 F

IMOLANUOTO
GESTISPORT COOP
TIRO A VOLO NUOTO
CENTRO NUOTO TORINO
AQUATIC CENTER
LEOSPORT
NUOTATORI MILANESI
DYNAMIC SPORT

Finaliste serie A1 M

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
CENTRO NUOTO TORINO
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
AURELIA NUOTO
SPORT RANE ROSSE
FLORENTIANUOTOCLUB
DE AKKER TEAM
IMOLANUOTO


 

 

 

Stampa

IL CENTRO NUOTO TORINO veste