Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

Assoluti Day 3 - "Mire" Campione Italiano nella gara regina. Pass per i mondiali.

Il nostro Campione Europeo Alessandro Miressi vince la finale dei 100 stile libero e conferma la sua leadership in Italia nella prova regina del nuoto. Oltre al titolo italiano per il nostro giovane portacolori arriva anche il pass mondiale per la staffetta veloce di Gwangju in Corea a calendario nel mese di luglio. Al termine  della  giornata odierna Alessandro porta alla vittoria la staffetta mista delle Fiamme Oro che purtroppo poco dopo viene squalificata per falsa partenza del primo frazionista, la nostra formazione (Ponzio, Saladini, Fava, Senor) in gara nella medesima prova chiude con una buona sesta posizione. Accesso alla finale (B) anche per Erik Lora nei 200 misti e Gabriele Mancini nella medesima specialità ma nella finale juniores.  Per il resto della giornata seguono tutti i risultati dei nostri atleti. (ph. Papa-Razzo da SWIMMING CHANNEL) 

Schermata 2019 03 29 alle 10.12.26

TIMING - ELENCO ISCRITTI - RISULTATI 

DIRETTA RAISPORT + HD -  Batterie e finali in diretta su Rai Sport + HD dalle 9.50 e dalle 17.55, ad eccezione della sessione di sabato pomeriggio che inizierà alle 16.30. 

ASSOLUTI CNT - RISULTATI GIORNO PER GIORNO

GG DATA T GARA ATLETA RK T
1 02-apr B 50 DO U FAVA Emanuel 17 26.47
1 02-apr B 50 DO U GORGERINO Davide 41 27.30
1 02-apr B 50 DO U PONZIO Simone 14 26.41 FB
1 02-apr B 400 SL U SENOR Matteo 30 4.03.67
1 02-apr B 100 RA D CALÒ Roberta 43 1.14.32
1 02-apr B 400 MX D CHINI BALLA Cecilia 20 5.02.52
1 02-apr B 400 MX D FRESIA Francesca 25 5.04.89
1 02-apr B 50 SL U MIRESSI Alessandro 7 22.47 FA
1 02-apr B 50 SL U SENOR Matteo 36 23.51
1 02-apr B 50 SL U GASPAROTTO Nicola 19 23.11
FINALI
1 02-apr FB 50 DO U PONZIO Simone 7 26.53
1 02-apr FA 50 SL U MIRESSI Alessandro 6 22.23
2 03-apr B 50 DO D FRESIA Francesca 18 29.80
2 03-apr B 50 DO D BARCIA Fabiana 36 30.19
2 03-apr B 100 DO U FAVA Emanuel 41 58.48
2 03-apr B 100 DO U GORGERINO Davide 40 58.45
2 03-apr B 100 DO U PONZIO Simone 18 56.98 SP
2 03-apr B 100 RA U BERGOGLIO Andrea 21 1.04.10
2 03-apr B 100 RA U VIBERTI Ludovico 30 1.04.67 FJ
2 03-apr B 100 RA U MANCINI Gabriele 34 1.05.14 FJ
2 03-apr B 100 RA U SALADINI Stefano 17 1.03.66
2 03-apr SP 100 DO U PONZIO Simone 1 56.07 FB
FINALI
2 03-apr FB 100 DO U PONZIO Simone 6 56.72
2 03-apr FJ 100 RA U VIBERTI Ludovico 4 1.04.17
2 03-apr FJ 100 RA U MANCINI Gabriele 8 1.05.91
2 03-apr S 4X200 SL U F.F.O.O. (Miressi) 3 1.50.62 BRO
3 04-apr B 200 MX D FRESIA Francesca 36 2.24.77
3 04-apr B 200 MX D CHINI BALLA Cecilia 30 2.23.44
3 04-apr B 200 MX U FAVA Emanuel 36 2.10.94
3 04-apr B 200 MX U MANCINI Gabriele 26 2.07.84 FJ
3 04-apr B 200 MX U LORA Erik 12 2.04.97 FB
3 04-apr B 100 SL U MIRESSI Alessandro 1 49.02 FA
3 04-apr B 100 SL U SENOR Matteo 18 50.62
3 04-apr B 100 SL U GASPAROTTO Nicola 22 50.69
3 04-apr B 100 SL U OBERTA PAGET Alessio 57 52.99
FINALI
3 04-apr FJ 200 MX U MANCINI Gabriele 7 2.08.20
3 04-apr FB 200 MX U LORA Erik DSQ
3 04-apr B 100 SL U MIRESSI Alessandro 1 48.32 ORO
3 04-apr S 4X100 MX U CENTRO NUOTO TORINO 6 3.43.16
PONZIO Simone 56.33
SALADINI Stefano 1.03.41
FAVA Emanuel 53.36
SENOR Matteo 50.06
4 05-apr B 100 FA U FAVA Emanuel
4 05-apr B 100 DO D Francesca FRESIA
4 05-apr B 200 DO U GORGERINO Davide
4 05-apr B 200 DO U PONZIO Simone
4 05-apr B 200 DO U LORA Erik
4 05-apr B 200 FA D Nessuno
4 05-apr B 200 RA U SALADINI Stefano
4 05-apr B 200 RA U VIBERTI Ludovico
4 05-apr B 50 SL D PONTAROLLLO Iris
4 05-apr B 200 SL U ORLANDO Luca Gabor
4 05-apr B 200 SL U MIRESSI Alessandro
4 05-apr B 200 SL U SENOR Matteo
4 05-apr S 4X200 SL D Nessuno
5 06-apr B 50 RA D CALÒ Roberta
5 06-apr B 50 RA U BERGOGLIO Andrea
5 06-apr B 50 RA U VIBERTI Ludovico
5 06-apr B 50 RA U MANCINI Gabriele
5 06-apr B 50 RA U SALADINI Stefano
5 06-apr B 400 SL D Nessuno
5 06-apr B 400 MX U LORA Erik
5 06-apr B 400 MX U MANCINI Gabriele
5 06-apr B 200 DO D FRESIA Francesca
5 06-apr S 1500 SL U Nessuno
5 06-apr B 50 FA D Nessuno
5 06-apr S 4X100 SL U CENTRO NUOTO TORINO
5 06-apr S 4X100 SL U F.F.O.O. (Miressi)
6 07-apr S SERIE A1 CNT UOMINI
6 07-apr S SERIE A2 CNT DONNE
               

 

Foto Gian Mattia D'Alberto - LaPresse da OASPORT 

Gli atleti ed i tecnici alloggeranno presso Hotel Consul *** dal pranzo di lunedi 1 aprile al pranzo di domenica 7 aprile.

TV - INFO -  Batterie e finali in diretta su Rai Sport + HD dalle 9.50 e dalle 17.55, ad eccezione della sessione di sabato pomeriggio che inizierà alle 16.30. Al via 685 atleti (360 maschi e 325 femmine) in rappresentanza di 182 società, per 1569 presenze gara e 79 staffette.
I risultati del campionato assoluto saranno validi inoltre per selezionare le rappresentative per le Universiadi in programma a Napoli (3-14 luglio), per i campionati mondiali (Budapest 20-25 agosto) ed europei (Kazan 3-7 luglio) juniores.

TEAM CNT  A RICCIONE

ATLETI
Barcia Fabiana
Bergoglio Andrea
Calò Roberta
Chini Balla Cecilia
Fava Emanuel
Fresia Francesca
Gasaparotto Nicola
Gorgerino Davide
Lora Erik
Miressi Alessandro
Ponzio Simone
Saladini Stefano
Senor Matteo
Mancini Gabriele
Oberta Paget Alessio
Orlando Luca Gabor
Pontarollo Iris
Viberti Ludovico

TECNICI
Fognini Marco
Palumbo Giuseppe
Ruscello Paolo
Satta Antonio
Zanello Walter
Guerra Cristiano

FISIOTERAPISTA
Galbusera Alberto

 

 

 

 

Schermata 2019 03 29 alle 10.15.29

Al termine del Campionato Assolujto andrà in scena la Finale Nazionale del Campionato a squadre si Serie A1 e A2

PAGINA RISULTATI CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE 

CONVOCATI

FEMMINE
Calò Roberta
Chini Balla Cecilia
Felisso Chiara
Fresia Francesca
Pontarollo Giulia
Pontarollo Iris
Scaglione Cecilia
Zanirato Irene
 
MASCHI
Fava Emanuel
Gasaparotto Nicola
Lora Erik
Miressi Alessandro
Ponzio Simone
Saladini Stefano
Senor Matteo

 

La finale del campionato nazionale a squadre di serie A1 e A2 è in programma domenica 7 aprile. Gare a serie in diretta al mattino dalle 9.50 su Rai Sport + HD e al pomeriggio su www.raisport.it dalle 16.00.


Finaliste serie A2 F

IMOLANUOTO
GESTISPORT COOP
TIRO A VOLO NUOTO
CENTRO NUOTO TORINO
AQUATIC CENTER
LEOSPORT
NUOTATORI MILANESI
DYNAMIC SPORT

Finaliste serie A1 M

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
CENTRO NUOTO TORINO
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
AURELIA NUOTO
SPORT RANE ROSSE
FLORENTIANUOTOCLUB
DE AKKER TEAM
IMOLANUOTO


 

 

 

Stampa

IL CENTRO NUOTO TORINO veste