Questo sito utilizza cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dei propri visitatori e per raccogliere dati statistici. 

find-us-on-facebook-1

CNT ai Campionati del Mondo di Gwangju con Mire, Bori e Satta

image.png

UFFICIALE. Alessandro Miressi ed Alessandro Bori dopo aver condiviso i successi giovanili con la staffetta 4x100 stile libero agli Europei Juniores e ai Giochi Europei di Baku (nella foto sotto) si ritrovano nuovamente in azzurro sul palcoscenico dei Campionati del Mondo di Gwangju in Corea del sud in programma dal 21 al 28 luglio. Miressi si è qualificato per la prova individuale e quindi anche per la staffetta veloce già nel corso dei Campionati Assoluti primaverili di Riccione in primavera, mentre Bori, atleta lombardo tesserrato per Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse trasferitosi con noi a Torino da due mesi,  ha centrato la qualificazione mondiale per la staffetta veloce nel corso dell'appena concluso 56° Trofeo Settecolli di Roma. Insieme a loro in Corea ci sarà anche il tecnico Antonio Satta che allena entrambi gli atleti. Seguono alcune informazioni, il resto in avvicinamento alla rassegna iridata.

 

GLI AZZURRI IN COREA - QUI LA NEWS da federnuoto.it

Questa l'Italnuoto per la rassegna iridata in Corea: Domenica Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli), Stefano Ballo (VV FF Modena), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

 

Giochi Europei di Baku 2015, Bori primo da sx, Miressi ulitmo a dx. Argento 4x100 stile libero. 

Alessandro Miressi e il Tecnico Antonio Satta 


Alessandro Bori dopo il 48.95 nuotato in finale B al Trofeo Settecolli

 

 

QUI LA NEWS relativa alla convocazione da federnuoto.it

QUI IL SITO della XVIII edizione dei Campionati del Mondo FINA di Gwangju

QUI LA PAGINA DEI RISULTATI e delle STAR LIST by Omega Timing   

CAMPO GARA:  Nambu Univ. Municipal Aquatics Center

Stampa