SWIM-TO 2015 - Un grande successo. Vince CNT. Sintesi.
Si è conclusa una straordinaria edizione di SWIM-TO - Trofeo Città di Torino - che ha confermato e anzi migliorato il successo di partecipazione e di pubblico delle passate edizioni con 1.200 i nuotatori in gara e tribune del Palazzo del Nuoto decisamente affollate. Ottimo - come sempre - il livello tecnico della manifestazione, innalzato dalla presenza della Nazionale juniores, delle rappresentative FIN regionali di Lombardia, Trentino e Veneto, oltre alcuni atleti nel giro della nazionale assoluta, e confermato nei numeri dai 62 nuovi record del meeting stabiliti nei tre giorni.
Se da una parte i big del nuoto italiano si sono sfidati agli Europei in vasca corta di Netanya, a Torino ha gareggiato negli stessi giorni il meglio del nuoto giovanile, oltre a buona parte degli atleti Senior non impegnati in Israele. Alcuni di questi – vista anche la presenza della Nazionale Juniores – siamo certi che l’azzurro lo potranno indossare nell’immediato futuro. Soddisfazioni per tutti. Per le oltre 4.000 presenze gara, per gli atleti delle varie categorie – da Senior, Junior, Ragazzi – che hanno potuto misurarsi sia in vasca da 50 metri che in vasca da 25. Dall’innovativa invenzione della medaglia “a metà” che ha premiato i primi classificati giunti a metà della loro fatica in metri (a fondo pagina tutti i vincitori), avendo poi la possibilità di comporre il simbolo “completo” in caso di podio al tocco definitivo della piastra.
“Senz’altro un grande successo” commenta Cristiano Guerra, direttore tecnico del Centro Nuoto Torino e ideatore di SWIM-TO “per la partecipazione massiccia e per le prestazioni che si sono viste in vasca; considerati questi due fattori possiamo dire che Swim-To è diventato un meeting di riferimento per il nuoto giovanile nazionale; non a caso lo slogan della manifestazione è ‘il grande nuoto sotto la Mole’ " e poi aggiunge "Qualità e innovazione per portare il nuoto ad avere un format sempre più accattivante e originale ma sempre nel rispetto assoluto della gara di nuoto, volevo fare un rigraziamento speciale a tutto il Comitato SWIM-TO 2015 senza il quale questa manifestazione non è possibile".
"Faccio ancora una volta i complimenti agli organizzatori di SWIM-TO perché con grande impegno e dedizione hanno saputo creare una manifestazione avvincente e originale, che anno dopo anno sta diventando sempre più bella e che è diventata un punto di riferimento non solo per il nostro comitato, ma anche per molte altre realtà del nuoto italiano", ha aggiunto Macro Sublimi, Presidente della Federazione Italiana Nuoto - Comitato Piemonte e Valle d'Aosta.
La classifica finale per club è stata vinta dal Centro Nuoto Torino che avuto la meglio per pochi punti di differenza sulla Rari Nantes Torino vincitrice della passata edizione, mentre la prima classificata fra le rappresentative è stata quella veneta che ha concluso sul gradino più basso del podio.
RASSEGNA STAMPA - MONDO DEL NUOTO - SPORTORINO - NUOTO.IT - LA STAMPA - FIN VENETO - FEDERNUOTO PIEMONTE - CN UISP BOLOGNA - IMOLANUOTO
Segue una sintesi della manifestazone.
CLICCA QUI PER TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE
CLASSIFICA SOCIETÀ - TOP TEN
1) Centro Nuoto Torino 463,50 2) Rari Nantes Torino 437,50 3) FIN Veneto 298 4) Andrea Doria 258 5) FIN Lombardia 253 6) FIN Nazionale Juniores 236 7) Imolanuoto 218 8) Sisport Spa 143 9) Dynamic Sport 134 10) Nuotatori Milanesi 110 …. PREMIO SPECIALE “ANDREA VERGNANO” Attribuito all'atleta con la migliore combinata di prestazioni tecniche (punteggio FINA).
Fossi Claudio (FIN Lombardia) 100 rana V25 (59.71) + 100 rana V50 (1.02.56) = 1.622 p.ti
Scalia Silvia (FIN Lombardia) 100 dorso V25 (59.01) + 200 dorso V25 (2.08.80) = 1.624 p.ti BEST PERFORMANCE OKEO Migliori prestazioni tecniche di categoria (punteggio FINA).
RAG F - Salin Giulia (FIN Veneto) 400 sl V25 (4.17.75) – 753 p.ti RAG M - Gerardin Alessio (FIN Veneto) 1500 sl V50 (16.00.30) – 746 p.ti JUN – Romei Giorgia (Andrea Doria) 400 sl V25 (4.10.81)- 817 p.ti JUN - Martinenghi Niccolò (FIN Nazionale Jun.) 100 ra V50 (1.02.19) – 830 p.ti
PRIMATI SWIM-TO | |||||
SETTORE FEMMINILE V25 | |||||
R | 100 DO | Pretto Giorgia | Leosport | 1.03.44 | 2015 |
J | 100 DO | Alesci Sara | CN Torino | 1.02.39 | 2013 |
A | 100 DO | Scalia Silvia | FIN Lombardia | 59.08 | 2015 |
R | 100 FA | Biasibetti Helena | Dynamic Sport | 1.02.76 | 2015 |
J | 100 FA | Paul Simona | Junior Pentathlon AT | 1.01.90 | 2013 |
A | 100 FA | Petronio Aurora | RN Torino | 59.15 | 2015 |
R | 100 RA | Poma Kostik Daria | Nuotatori Milanesi | 1.13.04 | 2014 |
J | 100 RA | Verona Giulia | FIN Nazionale Juniores | 1.08.87 | 2014 |
A | 100 RA | Guerra Silvia | RN Torino | 1.08.47 | 2014 |
R | 100 SL | Menicucci E. Virginia | Sisport | 57.47 | 2015 |
J | 100 SL | Sartori Beatrice | FIN Veneto | 56.67 | 2014 |
A | 100 SL | Biondani Giorgia | Centro Sp. Esercito | 55.48 | 2015 |
R | 200 DO | Borra Giulia | RN Torino | 2.18.28 | 2014 |
J | 200 DO | Tinelli Camilla | Can. Vittorino Feltre | 2.11.37 | 2014 |
A | 200 DO | Scalia Silvia | FIN Lombardia | 2.08.84 | 2015 |
R | 200 FA | Tison Giorgia | Rari Nantes Legnano | 2.21.55 | 2014 |
J | 200 FA | Cusinato Ilaria | FIN Nazionale Juniores | 2.14.94 | 2014 |
A | 200 FA | Stoppa Francesca | RN Trento | 2.10.87 | 2015 |
R | 200 MX | Gilli Carlotta | RN Torino | 2.24.35 | 2014 |
J | 200 MX | Cusinato Ilaria | FIN Nazionale Juniores | 2.13.37 | 2014 |
A | 200 MX | Pescio Andrea Ambra | Andrea Doria | 2.17.22 | 2015 |
R | 200 RA | Poma Kostik Daria | Nuotatori Milanesi | 2.36.86 | 2014 |
J | 200 RA | Verona Giulia | FIN Nazionale Juniores | 2.27.36 | 2014 |
A | 200 RA | Trombetti Luisa | Fiamme Oro | 2.26.12 | 2014 |
R | 200 SL | Pravato Elena | FIN Veneto | 2.05.32 | 2015 |
J | 200 SL | Romei Giorgia | Andrea Doria | 2.00.80 | 2015 |
A | 200 SL | Masini Luccetti Chiara | Gs Forestale | 1.58.65 | 2013 |
R | 400 MX | Tison Giorgia | Rari Nantes Legnano | 5.01.96 | 2014 |
J | 400 MX | Cusinato Ilaria | FIN Nazionale Juniores | 4.45.18 | 2014 |
A | 400 MX | Trombetti Luisa | RN Torino | 4.34.94 | 2014 |
R | 400 SL | Salin Giulia | FIN Veneto | 4.17.75 | 2015 |
J | 400 SL | Romei Giorgia | Andrea Doria | 4.10.81 | 2015 |
A | 400 SL | Trombetti Luisa | RN Torino | 4.08.85 | 2014 |
R | 50 DO | Pretto Giorgia | Leosport | 29.46 | 2015 |
J | 50 DO | Paul Simona | Junior Pentathlon Asti | 29.30 | 2013 |
A | 50 DO | Cartapani Stefania | Smgm Team Lombardia | 27.48 | 2014 |
R | 50 FA | Biasibetti Helena | Dynamic Sport | 28.12 | 2015 |
J | 50 FA | Gusperti Sara | Nuotatori Trentini | 27.73 | 2015 |
A | 50 FA | Stoppa Francesca | RN Trento | 27.13 | 2015 |
R | 50 RA | Carofalo Giulia | RN Torino | 33.92 | 2015 |
J | 50 RA | Clerici Eleonora | Nuotatori Milanesi | 32.01 | 2014 |
A | 50 RA | Taglioretti Elisa | FIN Lombardia | 31.22 | 2015 |
R | 50 SL | Menicucci E. Virginia | Sisport | 26.39 | 2015 |
J | 50 SL | Sartori Beatrice | FIN Veneto | 25.79 | 2014 |
A | 50 SL | Biondani Giorgia | Centro Sp. Esercito | 25.17 | 2015 |
4X50 SL MISTA | Smgm Team Lombardia | 1.37.10 | 2014 | ||
(Mottola M. M., Schirru, Bersanetti L., Costa E.) | |||||
SETTORE FEMMINILE V50 | |||||
R | 100 FA | Biasibetti Helena | Dynamic Sport | 1.04.19 | 2015 |
J | 100 FA | Verona Giulia | Fin Nazionale Juniores | 1.02.12 | 2014 |
A | 100 FA | Stoppa Francesca | RN Trento | 1.00.05 | 2015 |
R | 100 DO | Pretto Giorgia | Leosport | 1.05.14 | 2015 |
J | 100 DO | Tinelli Camilla | Can. Vittorino Feltre | 1.05.52 | 2014 |
A | 100 DO | Cartapani Stefania | Smgm Team Lombardia | 1.01.65 | 2014 |
R | 100 RA | Carofalo Giulia | RN Torino | 1.15.05 | 2015 |
J | 100 RA | Verona Giulia | Fin Nazionale Juniores | 1.10.24 | 2014 |
A | 100 RA | Guerra Silvia | RN Torino | 1.11.59 | 2014 |
R | 100 SL | Menicucci E. Virginia | Sisport | 58.62 | 2015 |
J | 100 SL | Sartori Beatrice | FIN Veneto | 58.29 | 2014 |
A | 100 SL | Biondani Giorgia | Leosport | 55.86 | 2015 |
A | 800 SL | Romei Giorgia | Andrea Doria | 8.49.08 | 2015 |
SETTORE MASCHILE V25 | |||||
R | 100 DO | Fava Emanuel | RN Torino | 56.34 | 2014 |
J | 100 DO | Fava Emanuel | Fin Nazionale Juniores | 54.37 | 2015 |
A | 100 DO | Pizzamiglio S. Mauro | Fiamme Oro | 53.67 | 2014 |
R | 100 FA | Fava Emanuel | RN Torino | 56.62 | 2014 |
J | 100 FA | Razzetti Alberto | Fin Nazionale Juniores | 54.43 | 2015 |
A | 100 FA | Ricci Paolo | Imolanuoto | 52.81 | 2015 |
R | 100 RA | Martinenghi Niccolò | Nuoto Club Brebbia | 1.01.26 | 2014 |
J | 100 RA | Martinenghi Niccolò | Fin Nazionale Juniores | 1.00.44 | 2015 |
A | 100 RA | Fossi Caludio | FIN Lombardia | 59.71 | 2015 |
R | 100 SL | Peron Francesco | FIN Veneto | 51.27 | 2015 |
J | 100 SL | Miressi Alessandro | CN Torino | 49.24 | 2015 |
A | 100 SL | Pizzamiglio S. Mauro | Fiamme Oro | 48.84 | 2014 |
R | 200 DO | Fava Emanuel | RN Torino | 1.59.74 | 2014 |
J | 200 DO | Fava Emanuel | Fin Nazionale Juniores | 1.57.11 | 2015 |
A | 200 DO | Pancari Luca | CN Torino | 1.57.12 | 2014 |
R | 200 FA | Gerardin Alessio | FIN Veneto | 2.03.10 | 2015 |
J | 200 FA | Carini Giacomo | Fin Nazionale Juniores | 1.58.93 | 2014 |
A | 200 FA | Carini Giacomo | Can. Vittorino Da Feltre | 1.57.81 | 2015 |
R | 200 MX | Fava Emanuel | RN Torino | 2.04.12 | 2014 |
J | 200 MX | Glessi Lorenzo | Fin Nazionale Juniores | 1.59.48 | 2014 |
A | 200 MX | Tarocchi Lorenzo | Smgm Team Lombardia | 2.00.21 | 2015 |
R | 200 RA | Martinenghi Niccolò | Nuoto Club Brebbia | 2.15.05 | 2014 |
J | 200 RA | Martinenghi Niccolò | Fin Nazionale Juniores | 2.13.22 | 2015 |
A | 200 RA | Fossi Caludio | FIN Lombardia | 2.11.69 | 2015 |
R | 200 SL | Bizzotto Davide | FIN Veneto | 1.52.22 | 2015 |
J | 200 SL | Miressi Alessandro | CN Torino | 1.47.25 | 2015 |
A | 200 SL | Marciano Fabien | CN Uisp Bologna | 1.47.22 | 2015 |
R | 400 MX | Ceccon Thomas | Fin Nazionale Juniores | 4.26.08 | 2015 |
J | 400 MX | Carini Giacomo | Fin Nazionale Juniores | 4.22.03 | 2014 |
A | 400 MX | Tarocchi Lorenzo | Smgm Team Lombardia | 4.14.98 | 2015 |
R | 400 SL | Gerardin Alessio | FIN Veneto | 3.54.54 | 2015 |
J | 400 SL | Menchini Samuele | CN Torino | 3.53.04 | 2014 |
A | 400 SL | Maestri Riccardo | Gestisport Coop | 3.48.78 | 2014 |
R | 50 DO | Gorgerino Davide | CN Torino | 26.39 | 2015 |
J | 50 DO | Glessi Lorenzo | Fin Nazionale Juniores | 25.04 | 2014 |
A | 50 DO | Pizzamiglio S. Mauro | Fiamme Oro | 24.86 | 2014 |
R | 50 FA | Ceccon Thomas | Fin Nazionale Juniores | 24.57 | 2015 |
J | 50 FA | Razzetti Alberto | Fin Nazionale Juniores | 24.68 | 2015 |
A | 50 FA | Ricci Paolo | Imolanuoto | 23.94 | 2015 |
R | 50 RA | Martinenghi Niccolò | Nuoto Club Brebbia | 28.05 | 2014 |
J | 50 RA | Martinenghi Niccolò | Fin Nazionale Juniores | 27.65 | 2015 |
A | 50 RA | Francesco Di Lecce | RN Torino | 26.86 | 2014 |
R | 50 SL | Peron Francesco | FIN Veneto | 23.15 | 2015 |
J | 50 SL | Izzo Giovanni | Imolanuoto | 22.67 | 2014 |
A | 50 SL | Vimercati Leonardo | FIN Lombardia | 22.21 | 2015 |
SETTORE MASCHILE V50 | |||||
R | 100 FA | Ceccon Thomas | Fin Nazionale Juniores | 56.83 | 2015 |
J | 100 FA | Carini Giacomo | Fin Nazionale Juniores | 54.80 | 2014 |
A | 100 FA | Ricci Paolo | Imolanuoto | 54.54 | 2015 |
R | 100 DO | Gorgerino Davide | CN Torino | 59.27 | 2015 |
J | 100 DO | Glessi Lorenzo | Fin Nazionale Juniores | 56.35 | 2014 |
A | 100 DO | Pizzamiglio S. Mauro | Fiamme Oro | 57.08 | 2014 |
R | 100 RA | Martinenghi Niccolò | Nuoto Club Brebbia | 1.02.73 | 2014 |
J | 100 RA | Martinenghi Niccolò | Fin Nazionale Juniores | 1.02.19 | 2015 |
A | 100 RA | Fossi Claudio | FIN Lombardia | 1.02.56 | 2015 |
R | 100 SL | Peron Francesco | Fin Veneto | 52.93 | 2015 |
J | 100 SL | Miressi Alessandro | CN Torino | 50.67 | 2015 |
A | 100 SL | Miressi Alessandro | CN Torino | 50.67 | 2015 |
A | 1500 SL | Pizzetti Samuel | Nuotatori Milanesi | 15.47.30 | 2014 |
PREMIO TRAGUARDO VOLANTE | |||||
SETTORE FEMMINILE V50 | |||||
R | 100 FA | Biasibetti Helena | Dynamic Sport | 30.05 | |
J | 100 FA | Gusperti Sara | Nuotatori Trentini | 29.40 | |
A | 100 FA | Petronio Aurora | RN Torino | 28.17 | |
R | 100 DO | Pretto Giorgia | Leosport | 31.87 | |
J | 100 DO | Pusceddu Sara | Andrea Doria | 31.83 | |
A | 100 DO | Cartapani Stefania | Smgm Team Lombardia | 30.38 | |
R | 100 RA | Carofalo Giulia | RN Torino | 35.18 | |
J | 100 RA | Calò Roberta | CN Torino | 33.20 | |
A | 100 RA | Bat Mihaela | CN Torino | 32.93 | |
R | 100 SL | Menicucci E. Virginia | Sisport | 28.41 | |
J | 100 SL | Valestri Martina | Swim Pro | 27.94 | |
A | 100 SL | Biondani Giorgia | Leosport | 26.68 | |
SETTORE MASCHILE V50 | |||||
R | 100 FA | Ceccon Thomas | Fin Nazionale Juniores | 26.48 | |
J | 100 FA | Sperandio Christian | Imolanuoto | 25.32 | |
A | 100 FA | Masiero Matteo | Tecri Nuoto | 25.34 | |
R | 100 DO | Gorgerino Davide | CN Torino | 28.75 | |
J | 100 DO | Fava Emanuel | Fin Nazionale Juniores | 27.84 | |
A | 100 DO | Cofrani Manuel Franco | FIN Lombardia | 30.38 | |
R | 100 RA | Scotti Federico | Canottieri Baldesio | 30.75 | |
J | 100 RA | Martinenghi Niccolò | Fin Nazionale Juniores | 29.11 | |
A | 100 RA | Fossi Claudio | FIN Lombardia | 29.35 | |
R | 100 SL | Papa Salvatore | RN Torino | 25.41 | |
J | 100 SL | Cordin Devid | RN Torino | 24.52 | |
A | 100 SL | Bori Alessandro | Fiamme Gialle | 24.75 | |
MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE 2015 | |||||
PREMIO SPECIALE "ANDREA VERGNANO" | |||||
A | 100 DO | (V25) Silvia Scalia | FIN Lombardia | 59.08 | 807 |
A | 200 DO | (V25) Silvia Scalia | FIN Lombardia | 2.08.84 | 815 |
Totale | 1622 | ||||
PREMIO SPECIALE "ANDREA VERGNANO" | |||||
A | 100 RA | (V25) Fossi Claudio | Fin Lombardia | 59.71 | 808 |
A | 100 RA | (V50) Fossi Claudio | Fin Lombardia | 1.02.56 | 816 |
Totale | 1624 | ||||
BEST PEFORMANCES OKEO | |||||
R | 400 SL | (V25) Salin Giulia | FIN Veneto | 4.17.70 | 753 |
J | 800 SL | (V50) Romei Giorgia | Andrea Doria | 8.49.08 | 817 |
BEST PEFORMANCES OKEO | |||||
R | 1500 SL | (V50) Gerardin Alessio | FIN Veneto | 16.00.30 | 746 |
J | 100 RA | (V50) Martinenghi Niccolò | Fin Nazionale Juniores | 1.02.19 | 830 |
PARTE DELLA SQUADRA SWIM-TO 2015
- Responsbile Campo gara - Stefania Carrer
- Speaker: Luca Rasi, Alessia Gamba, Carlotta Fontana
- GUG: Gianluca Fassino e tutto il gruppo ufficiali gara.
- Giudice Arbitro: Domenico Armato, Jacopo Calabrese, Simone Bertero, Stefano Bertelli, Simone Turcato.
- Giudice di partenza: Roberto Avramo, Francesco Armigliato, Cristina Iancu.
- Segreteria FIN: Alberto Caccherano e Anna Hesse
- Elaborazione dati: Comitato FIN Piemonte e Valle D'Aosta. Alberto Caccherano, Paolo Garro, Mara Orsingher, Loredana De Grandis.
- Risultati: Federazione italiana Cronometristi: Reponsabile servizio Alessandro Grisotto
- Audio Service: Jackson di Ravera.
- Servizio medico: Oasi verde di Condove
- Migliori prestazioni FINA - Stefano Notarnicola, Roberto Di Tommaso.
- Grafica: Tipografia Carrer e Effeidea.
- Stampa: Alberto Dolfin - Luca Bianco.
- Ideazione medaglie e Trofeo: Onedge di Fabio Cantavenna
- Foto: Beppe Gallino (Image Team GE) - Giorgio Zo.
- Media Partner ufficiale: Sportorino.
- Partner & Sponsor - La Mole, Lema, PRC Multimedia, Sportline, Onedge, Hotel Consul, Hotel Nelson, Schoeller - Alibert.
- Special guest: Tania Cagnotto, Gianluca Pessotto e Prof. Sandro Donati.
- Partner Tecnico: Okeo - Prc Multimedia APP Swim-time
- Organizzazione e coordinazione generale: Comitato SWIM-TO 2015 - Mariangela Facelli, Valter Scarfó, Rosario Cassano,Mariella Stringari, Reana Stocchi, Piera Panico, Monica Triarico, Giorgio Zo, Stefano Notarnicola, Annalisa Gaeta, Alessandra Curti, Gianpiero Orlando, Judit Nagy, Tiziana Ciocca, Lidia Graziano, Mauro Gorgerino, Gabriella Montersino, Angela Desantis, Emma Nsci, Roberto Di Tommaso, Monica Ottavianelli, Daniela Vola, Donato Laurieri, Emanuela Alasia, Gianluca De Rosa, Maurizio Calò,Daniela Zappaterra, Elisabetta Mantovani, Roberta Celli, Fiammetta Franco, Maria Cristina Protti, Raffaella Vergnanno, Stefania Carrer, Giorgia Palmieri, Alberto Tonatto e il nostro Presidente Caterina Voglino Vergnano.