SWIM-TO 13-14
2014 - ANNO II - Edizione 1 - Risultati Completi
5,6 e 7 DICEMBRE 2014
Palazzo del nuoto di Torino
Speaker: Federica Barsanti
Giudice Arbitro: Domenico Armato, Sonia Rainero, Roberto Cavagnolo, Fabrizio Trillini, Simone Turcato.
Segreteria FIN: Alberto Caccherano. Davide Gioia
Migliori prestazioni FINA - Stefano Notarnicola.
Grafica: Tipografia Carrer.
Stampa: Alberto Dolfin - Luca Bianco.
Ideazione medaglie e Trofeo: Onedge di Fabio Cantavenna
Foto: Beppe Gallino (Image Team GE) - Giorgio Zo.
Media Partner ufficiale: Sportorino.
Organizzazione e coordinazione generale: Comitato SWIM-TO
PREMIO SPECIALE ANDREA VERGNANO
Punteggio FINA. Somma delle due migliori prestazioni assolute nuotate in differenti giornate di gara.
Maschi: MAESTRI Riccardo (Gestisport Coop)
200 libero V25 (1.48.25) p.ti 773 + 400 libero V25 (3.48.78) p.ti 798
Totale Punti: 1571
Femmine: CARTAPANI Stefania (Smgm Team Lombardia)
50 dorso V25 (27.48) p.ti 817 + 100 dorso V50 (1.01.65) p.ti 837
Totale Punti: 1654
PREMIO SPECIALE OKEO BEST PERFORMANCE
Punteggio FINA. La migliore prestazione nuotata in ciascuna categoria.
- RAG F - BERTON Giulia (FIN Veneto) 400 libero V25 (4.23.44) P.TI 705
- RAG M - MARTINENGHI Niccolò (NC Brebbia) 100 rana V50 (1.02.73) PTI 809
- JUN F - CUSINATO Ilaria (Italia) 200 misti V25 (2.13.37) PTI 788
- JUN M - BORI Alessandro (Italia) 100 libero V50 (50.97) PTI 779
PODIO SOCIETA'
1) Rari Nantes Torino
2) Centro Nuoto Torino
3) SMGM Team Lombardia
I NUMERI
1.001 Atleti
40 Club
3.600 Presenze gara
2.300 presenze tribuna e campo gara
RAPPRESENTATIVE
Nazionale Italiana juniores
Comitato Regionale Veneto
Lombardia | Bergamo Swim Team | |
Lazio | Esercito | |
Piemonte | Dinamica Torino | |
Lombardia | Canottieri Milano | |
Trentino Alto Adige | Rari Nantes Trento | |
Piemonte | Asti Junior Pentathlon | |
Lombardia | Nuotatori Milanesi | |
Piemonte | Libertas Nuoto Ivrea | |
Piemonte | Saluzzo Sub | |
Piemonte | SA.FA 2000 | |
Piemonte | Libertas Team Novara | |
Piemonte | Uisp Pinerolo Nuoto | |
Lombardia | Nuoto Club Brebbia | |
Piemonte | Esl Nuoto Torino SA.FA | |
Lombardia | Team Insubirka | |
Veneto | Rappr. Ragazzi FIN Veneto | |
Liguria | Aragno Rivarolesi | |
Lombardia | QSWIM asd | |
Piemonte | Vivisport Fossano | |
Piemonte | Omegna Nuoto | |
Lombardia | SMGM Team Nuoto Lombardia | |
Emilia Romagna | Imolanuoto | |
Lazio | Fiamme Oro | |
Lombardia | Gestisport Coop | |
Lombardia | Canottieri Baldesio | |
Piemonte | Swimming Club Alessandria | |
Lombardia | Vigevano Nuoto | |
Piemonte | Rari Nantes Torino | |
Piemonte | Dynamic Sport | |
Piemonte | On Sport Vinovo | |
Piemonte | Sisport Fiat | |
Piemonte | Filgud ssd | |
Lombardia | Delfini '88 | |
Piemonte | Blu Sport ssd - Orbassano | |
Lombardia | Canottieri Vittorino Da Feltre | |
Piemonte | Asti Nuoto | |
Piemonte | Centro Sportivo Roero | |
Lombardia | Rari Nantes Legnano | |
Piemonte | Uisp River Borgaro | |
Piemonte | Centro Nuoto Torino | |
. |
REGIONI
Piemonte
Lombardia
Veneto
Lazio
Emilia Romagna
Lazio
Friuli
Trentino Alto Adige
Valle D'Aosta
2013 - ANNO I - Edizione 0 - Risultati Completi
6,7 e 8 DICEMBRE 2013
Palazzo del nuoto di Torino
Speaker: Federica Barsanti
Giudice Arbitro: Domenico Armato
Segreteria FIN: Alberto Caccherano
Stampa: Alberto Dolfin
Foto: Elisa Miglietti - Giorgio Zo
Media Partner ufficiale: La Stampa
MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE - Premio Andrea Vergnano
Maschi: Francesco Di Lecce - 50 rana 27.07 (811)
Femmine: Chiara Masini Luccetti - 400 libero 4.09.36 (833)
PODIO SOCIETA'
1) Centro Nuoto Torino
2) Rari Nantes Torino
3) Team Insubrika asd
I NUMERI
645 Atleti
35 Club
2.220 Presenze gara
2.000 presenze tribuna e campo gara
Swim Pro SS9 asd
Unione Nuoto Friuli
Aurelia Nuoto asd
GS Fiamme Oro Roma
Centro Sportivo Esercito
GS Forestale
Rari Nantes Imperia 57
Can. Vittorino da Feltre
Nuotatori Milanesi
S MGM Team Nuoto Lombardia
Team Insubrika asd
Bergamo Swim Team
Aqvasport Rane Rosse
Nuoto Club Brebbia
Ethnikos O.F.P.F - Grecia
CLUB E.M. EI OLIVAR
Rari Nantes Torino
Sisport FIAT
Omegna Nuoto
ESL Nuoto Torino S.A.F.A.
Asti Nuoto
Polisp UISP River Borgaro
Junior Pentathlon Asti as
Swimming Club Alessandria
Dinamica Torino asd
Dynamic Sport - Crescenti
Aquatica Torino ssd
Vivisport UISP Fossano as
Filgud ssd - Settimo To
CSR Granda ssd
Sportiamo ssd - Cascine V
On Sport Vinovo ssd
Blu Sport ssd - Orbassano
Sicilia Nuoto ssd
Rari Nantes Trento
Polisportva Ronchiverdi
Centro Nuoto Torino
REGIONI
Piemonte
Valle D'Aosta
Liguria
Friuli Venezia Giulia
Trentino Alto Adige
Lombardia
Toscana
Lazio
Sicilia
Emilia Romagna